Вообще как обстоят дела, когда работодатель требует отработать 2-3 года после обучения в ВУЗ или колледже

• г. Краснодар
Если работник находящийся на платном обучение за счёт предприятия внезапно не прошёл медосмотр и возможно профзаболевание и отстранение от работы. Как ему быть в таком случае? Невольно переводится на лёгкий труд и учиться, требовать оплату и работу по текущему окладу на всё время обучения, увольняться - вернув деньги за обучение работодателю? Вообще как обстоят дела, когда работодатель требует отработать 2-3 года после обучения в ВУЗ или колледже, возможно ли даже в случае увольнения их не платить?
Ответы на вопрос (7):

Почему он не прошел мед.осмотр - если стал инвалидом 1-2 групп, то ничего отрабатывать и возмещать не нужно.

А если он прошёл медосмотр, здоров, работает. Пункт в договоре про отработку будет действительным или его можно оспортить?

Так как обучение было по целевому направлению, то обязан отработать указанный в договоре срок. Если уволится раньше, то нужно будет выплатить компенсацию за обучение.

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который не прошёл медосмотр (ст. 76 ТК РФ). При этом согласие сотрудника на это не требуется. Это связано с тем, что отстранение направлено на охрану здоровья работника и является одной из гарантий его права на труд в безопасных условиях.