Банковский вклад при разделе имущества

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, предстоит развод с разделом имущества (или без, как договоримся). Имеется банковский вклад, личные накопления за несколько лет, к которым жена по сути не имела никакого отношения. Как его можно обезопасить? Закрыть, переоформив на другое лицо или перевести в наличные? Оставить, в надежде доказательства этой суммы, как личных сбережений, (что на мой взгляд очень рискованно) . Или пока предложить развод без взаимных претензий? Если закрывать и снимать вклад, до какого времени это надо сделать? И если развод без взаимных претензий, бывшие супруги равноправно продолжают жить, как и жили в квартире, только уже в статусе разведённых? С уважением, Илья, г. Коломна
Ответы на вопрос (4):

Никак. Деньги на вкладе, полученные в период брака, - это общее имущество супругов.

Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Перевести в наличные или переоформить- пока иск на раздел имущества не подан это можно - при иске 33-39 СК РФ - делится поровну всё и долги и имущество если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

Расторжение брака по сути никакого отношения к разделу не имеет.

Поэтому просто расторгается брак у мирового судьи подача иска и всё.

Делить или не делить когда делить решать супругам.

Выгоднее конечно вклад сейчас снять.

Но по сути это лишь повлечёт обязанность доказывания излишнюю для другой стороны но не лишает её возможности эти деньги по одной второй поделить не имеет значения где они будут находиться.

И то что одного супруга была заработная плата больше а у другого меньше никакой роли не играет от этого нельзя сказать что это мои личные деньги