Имеет ли главная медсестра запрещать мне носить хиджаб в мед организации?

• г. Москва
Я студентка медицинского колледжа учусь в 3 курсе в данный момент у меня идет практика. Главная медсестра просит меня снять хиджаб и носить только медицинскую шапку с водолазкой. За 3 года меня ни в какой мед организации не просили такого. Имеет ли главная медсестра запрещать мне носить хиджаб в мед организации?
Ответы на вопрос (6):

Да, главная медсестра может требовать соблюдения дресс-кода, если это прописано в правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте работодателя. Работник должен быть ознакомлен с такими требованиями под подпись.

Муслима, согласно законодательству РФ, медицинским работникам не запрещается носить хиджаб, т.к. это религиозная одежда, а гарантирование свободы вероисповедания является одним из основных конституционных принципов. Отказывать работнику в праве на ношение хиджаба может только в случае, если его использование противоречит безопасности или качеству оказываемой медицинской помощи.

Здравствуйте. Всю религиозность оставляете в религиозном учреждении.

В светских заведениях нельзя такое носить. Неприятно.

Ношение хиджаба как религиозного атрибута не запрещено федеральным законодательством напрямую, однако медицинская организация может установить дресс-код или требования к внешнему виду сотрудников и обучающихся, включая запрет на ношение головных уборов, не предусмотренных санитарными нормами, если это закреплено в локальных актах и трудовом договоре (ст. 22, 192, 193 Трудового кодекса РФ).

Если в вашем учебном заведении (медицинском колледже) или в организации, где проходит практика, локальными актами предусмотрен запрет на ношение хиджаба в рабочее время по санитарным или иным обоснованным причинам, главная медсестра имеет право требовать соблюдения этих правил. При отказе выполнять такие требования возможны дисциплинарные меры.

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Первое проверьте локальные акты, там установлен дресс-код.

Второе вы какая именно медсестра. Некоторым специализациям ношение хиджабов, определенной одежды и т.д. запрещено. Например сестра-анестезист и хирургическая сестра - в данном случае ношения данных предметов не возможно.

При этом сестре по уходу за больными, зубным мастерам и т.д. хиджаб не возбраняется, если это не противоречит локальным актам.