Ребенка без ведома родителей забирали чужие люди с больницы

• г. Екатеринбург
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. На днях произошла очень не хорошая ситуация. Дочь подралась с супругой. После этого дочь послала своей подружке следы после драки. Подружка показала это своим родителям, а те вызвали скорую. Ребенка увезли в больницу соответственно, на обследование. Далее фиксация "Побоев" хотя по факту ребенок сам стал угрожать супруге: "Долбану не подходи ко мне" Вопрос в том что во время прибывания дочери в больнице, родители без уведомления и какого либо разрешения увозили ее к себе домой, потом возвращали в больницу обратно. Так же ребенок был наказан на мобильный телефон, ввиду того что снимала там видео лёгкого поведения. Родители ее подруги предоставили ей другой телефон для связи с ними. Подскажите пожалуйста как можно привлечь их к ответственности за эти деяния? Дочь сейчас находится дома, все в порядке, рассказала все выше перечисленное. Так же есть подозрение что они настраивали ребенка против семьи поскольку на следующий день ребенок захотел с больницы домой, а ещё через день, сказал что подумает.
Ответы на вопрос (13):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста по какой статье?

Согласно ст. 126 УК РФ похищение человека является уголовным преступлением.

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми» следует, что по смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

Последний пункт не совсем понял. Если вернули ребенка обратно то преступления нет?

Есть преступление с момента, когда его взяли и начали перемещать, без ведомо родителей и его желания.

А если ребенок согласен был на перемещение?

В любом случае согласен он или не согласен, он несовершеннолетний и без ведомо родителей перемещать его нельзя. Это можно расценить как похищение. незаконное удержание. Пишите заявление в полицию , прокуратуру и все.

Ну как тут ответить не зная сути дела есть заявление или нет?

Мы заявление не писали.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Пишите заявление в прокуратуру

Пишите заявление в полицию.