Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2466

28.06.2001, 19:31

Я состою в жилищном кооперативе с 1969 года (кроме меня в квартире прописано еще 2 человека).

Документов на собственность, кроме паевой книжки, у членов кооператива не было. А с 1997 года якобы необходимо иметь эти документы, но об этом меня известили только в 2001 году. Как увязывается с членством в кооперативе оформление кооперативной квартиры в собственность? На что может повлиять не оформление кооперативной квартиры в собственность? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.06.2001, 13:55

Это не обязательно. Проблемы могут возникнуть, если Вы захотите продать или поменять квартиру, а также у Ваших наследников. Но все эти проблемы решаемы.

Вопрос № 2706364

26.09.2013, 11:19

Я хочу разделить лицевой счет, что надо для этого сделать, в квартире прописано еще 2 человека.

Я хочу разделить лицевой счет, что надо для этого сделать, в квартире прописано еще 2 человека.

Ответы юристов

26.09.2013, 11:29

Если имеете ввиду счет на оплату жилья, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

Вопрос № 11553950

22.10.2016, 15:15

Могу ли я в 1 комнатную квартиру прописать еще 2 человека?

Могу ли я в 1 комнатную квартиру прописать еще 2 человека?

Ответы юристов

22.10.2016, 15:18

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то вы имеете право дать свое согласие на регистрацию в квартире других людей.

22.10.2016, 15:18

Если квартира муниципальная, то в зависимости от площади квартиру, могут и отказать в регистрации. Если квартира в собственности - можете.

Вопрос № 1942133

03.10.2012, 16:32

Мне 18 лет, могу ли я продать свою долю? В квартире где прописаны еще 2 человека родственники.

Мне 18 лет, могу ли я продать свою долю? В квартире где прописаны еще 2 человека родственники.

Ответы юристов

03.10.2012, 16:34

Да вы имеете право распоряжаться своей долей в квартире.

03.10.2012, 16:35

вы можете продать свою долю в квартире.

Вопрос № 14365415

05.07.2018, 18:38

Я хочу купить у матери квартиру на мат. капитал кроме меня прописаны в ней ещё 7 человек. Можно её купить или нет.

Я хочу купить у матери квартиру на мат. капитал кроме меня прописаны в ней ещё 7 человек. Можно её купить или нет.

Ответы юристов

05.07.2018, 18:57

Можете купить, если в результате такой покупки реально улучшаться жилищные условия семьи. Если не улучшаться, а лишь произойдёт смена собственника жилого помещения, то называется такое обналичивание семейного капитала. Возможно в будущем привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Вопрос № 13802528

31.01.2018, 13:15

Что будет с жилплощадью не приватизированной квартиры если плательщик по квитанциям умрёт,кроме неё там прописано ещё 2 человека.

Что будет с жилплощадью не приватизированной квартиры если плательщик по квитанциям умрёт,кроме неё там прописано ещё 2 человека.

Ответы юристов

31.01.2018, 13:18

Необходимо обратиться в местную администрацию и заключить договор соцнайма на одного из проживающих в квартире. Затем лицевой счет по оплате услуг ЖКХ переоформить на этого человека.

31.01.2018, 13:19

Вы просто переоформите договор социального найма. Плательщиком по квитанции будет человек, на которого оформлен договор. Выселить администрация вас не сможет.

Вопрос № 12959908

04.08.2017, 13:01

Как продать долю в квартире если там прописаны еще 2 человека одному 17 лет я собственник три четвертых.

Как продать долю в квартире если там прописаны еще 2 человека одному 17 лет я собственник три четвертых.

Ответы юристов

04.08.2017, 13:02

Собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаться своими правами в отношении имущества. Можно продать или подарить своему усмотрению, однако для начала Вы должны предложить другим древом собственником в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса только после их отказа продать свою долю третьему лицу.

04.08.2017, 13:02

Можете продавать, только в силу ст. 250 ГК РФ,Вам нужно сначала предложить купить второму собственнику, точнее его законным представителям, если ему 17, если будет отказ, то можете продавать остальным.

04.08.2017, 13:03

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы должны предложить сначала другому сособственнику выкупить вашу долю, а потом продать кому угодно если не купит.

04.08.2017, 13:05

Прописка в квартире не является препятствием для совершения сделки. Перед продажей нужно письменно предложить другим собственником доли купить статья 250 гражданского кодекса.

Вопрос № 7982244

10.09.2015, 14:25

Если я хочу продать квартиру в которой помимо меня прописаны еще 2 человека, как быть нам с пропиской?

Если я хочу продать квартиру в которой помимо меня прописаны еще 2 человека, как быть нам с пропиской?

Ответы юристов

10.09.2015, 14:33

Если прописанные лица не имеют права проживания, не являются членами вашей семьи, вы можете их выписать в судебном порядке путем подачи иска в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских