Уволенный водитель, пойманный на краже солярки, стал фигурантом уголовного дела - какие последствия его ожидают?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: друг работает вахтовым методом 2/1 водителем, его на работе поймали с кражей солярки на сумму около 6000 т.р. Раньше он никогда не привлекался, характеристики с прежних мест работ отличные, По поводу увольнения решили с работодателем, что уволится по собственному желанию, но уголовное дело сказали всё равно заведут. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

У него будет ч. 1 ст. 158 УК РФ, дело может быть прекращено за примирением сторон, если потерпевший - организация согласится на это. А так по практике - штраф, лишение свободы (в том числе и условно) ему дать не могут, т.к. как преступление небольшоя тяжести, совершенно впервые.