Апелляционная жалоба по уголовным делам

• г. Волгоград
Каков срок решения по апелляционной жалобе? Может апелляционная комиссия пересмотреть само решение суда, или меняется только мера пресечения после апелляции (в результате положительного ее исхода)?
Ответы на вопрос (5):

№ПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Всё остальное будет зависеть от решения суда.

С уважением.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы (ч 2 ст 327.2. УПК РФ).

Суд апелляционной инстанции не связан доводами апелляционной жалоба и проверяет весь приговор на соответствие его нормам материального и процессуального права.

У апелляционной инстанции есть два месяца на то, чтобы рассмотреть жалобу.

Срок считается со дня поступления дела в суд.

Но если дело сложное, то председатель суда, его заместитель или председатель судебного состава могут продлить двухмесячный срок – но лишь один раз и только на один месяц.

1. Два месяца со дня поступления дела и жалоб.

2. Может, при наличии оснований. И да, смотря что считать "положительным решением". Апелляционная инстанции вправе отменить приговор суда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда, но меру пресечения в отношении подсудимых - оставить без изменения.