Может ли быть в моей собственности квартира, где никто не зарегистрирован?

• г. Петрозаводск

У меня возникла такая ситуация: Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, а сама зарегистрироваться у нас (мы живем в разных городах). Я регистрироваться в её квартире не хочу, и продавать её тоже. Может ли быть в моей собственности квартира, где никто не зарегистрирован? Какие налоги и гос пошлины мне придется заплатить при заключении договора дарения и в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора дарения в простой письменной форме ( без нотариального удостоверения) налогов не будет. Пошлина только за регистрацию перехода права собственности на квартиру на Ваше имя. Прописка ( регитсрация) не имеет значения для совершелния сделки и владения собственностью.