Здравствуйте, у мамы есть долг по дтп 337 т.р. Пенсия у нее меньше пржиточного минимума в нашем регионе.

• г. Ростов-на-Дону
Может ли мама продать свое жилье? Здравствуйте, у мамы есть долг по дтп 337 т. р. Пенсия у нее меньше пржиточного минимума в нашем регионе. Если с нее приставы будут вычить совсем маленькую сумму или совсем ничего может ли судебный пристав наложить арест и взыкание на ее единственное жилье? И да авто она продала ещё до решения суда и никаких ограничений не было все по закону. Может ли мама продать свое жилье? Что посоветуете?
Ответы на вопрос (11):

Пристав может, и даже обязан наложить арест на имущество. При аресте жилье продать невозможно.

Вот точно не советовала бы продавать жилье. Арест вряд ли наложат, это противоречит закону. Да, обратить ко взысканию любое имущество, кроме того, на которое запрещено законом. А случае же продажи квартиры приставы могут арестовать счета, обратить взыскание на денежные средства.

Что делать? Гасить долг по возможности, просить рассрочку , пользоваться иными законными методами.

Обязательно должен быть оставлен прожиточный минимум , списывать могут только то, что больше его.. Если на сто рублей больше, вот по сто и будут списывать Гасить будет только тем, что выше минимума.. Это и есть законный способ

Маме нужно приставам написать заявление об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Если имущество не арестовано - можно продать.Взыскивать единственное жилье не будут .,максимум - арест установят - ограничение на отчуждение .

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. На жильё пристав может наложить арест, но продать его не может. Не понятно, для чего Вашей маме продавать жильё.

Пенсия не может быть ниже прожиточного минимума.. У неё должна быть региональная доплата тогда И приставы не могут списать весь долг , они обязаны оставлять прожиточный минимум , надо написать заявление им и в банк, по- моему.. И если больше прожиточного минимума будет пенсия, то будут высчитывать десятками лет по 500 рублей( смотря на сколько больше прожиточного) Зачем жильё продавать , никто его не заберёт

Здравствуйте. У мамы должен оставаться прожиточный минимум по пенсии. Пристав может наложить арест на единственное жилье, но обратить на него взыскание не вправе. Если арест не наложен, мама вправе его продать и , возможно, погасит задолженность, если в этом есть необходимость. Если арест наложен, то продать не сможет. Арест будет до погашения долга.

Единственное жилье не отнимут. Тем более что это пенсия. Ходатайствуйте о прекращении производства по делу.

никак

Скорее всего наложен арест на рег. действия по жилью, продать она его не сможет пока не оплатит долг

Здравствуйте! При запрете на совершение регистрационных действий жилье продать невозможно.