Доли в квартире с мат капиталом

• г. Казань
Стоимость квартиры 10 000 000 Мною было внесено 50% от стоимости квартиры личных накоплений, до брака. Использовался мат картал в сумме 693144 р (2 детей не совершенно летних). Как оасчитать долю каждого?
Ответы на вопрос (3):

Для расчёта долей в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, можно воспользоваться формулой: сумму маткапитала разделить на стоимость жилья и разделить на количество членов семьи.

Пример расчёта: пара с тремя детьми купила квартиру в 69 квадратных метров за 6,9 миллиона рублей, оплатив маткапиталом часть квартиры. Тогда доли определяют так: сумму маткапитала (693 144) надо разделить на стоимость жилья (6,9 миллиона) — получится примерно 0,1. То есть 10 процентов квартиры, или 6,9 квадратного метра, куплено на маткапитал. Теперь эти метры следует разделить поровну на всех пятерых членов семьи: получится 1,38 квадратного метра — столько и положено каждому из трёх детей.

Здравствуйте!

Возможны ЛЮБЫЕ долевые соотношения (по соглашению сторон). Но детские доли НЕ должны быть меньше эквивалента доли ДС маткапитала (около 175000 руб на каждого ребенка). А если производить условно строгий математический расчет, то получается (для простоты долей): по 1/58 доле каждому ребенку (не меньше) и каждому из родителей (средства маткапитала); 29/58 - Ваши личные, и 25/58 долей - совместная собственность супругов.Возможен иной, согласованный супругами расчет/расклад.

Квартира между супругами делится по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Если докажете, что внесены личные добрачные деньги ПРИ ПОКУПКЕ, тогда только Ваша доля станет больше и будет составлять 3\4, у жены 1\4.

Но так как внесен МК, тогда Ваши доли будут чуть меньше и появятся у детей небольшие дольки.

Можно посчитать