Отпуск у сотрудников-вахтовиков на крайнем севере?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Почему организация просит написать заявление на отпуск на 40 дней, а не на 52? Муж работает на крайнем севере, прописка северная, но живет не на севере. Все сводится к тому что начальство озвучивает: вы когда устраивались мы вам говорили, или дорогу оплачиваем или отпуск даем в 52 дня. Как добиться правомерности действий? Это ведь нарушение Вот есть фото с колдоговора. В пункте 4.2.2. указано да про ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по законодательству, но про количество дней не сказано... Больше ниже речь идет о
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, входят календарные дни пребывания на вахте в районах Крайнего Севера и дни фактического нахождения в пути.

Обжаловать можете в ГИТ или в прокуратуру

Виктория, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечек к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ и обязан будет исполнить предписание об устранении нарушения.

Сейчас в отделе кадров озвучили, что т.к мы ему покупаем билет до уфы... А это считается что он с "большой земли", и не проживает на севере, то и отпуск ему в 52 дня не положен. Мы ему об этом говорили. Еще сказали спрашивайте у начальника ЛНД, там все указано...

Это разве правильно?

в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, входят календарные дни пребывания на вахте в районах Крайнего Севера и дни фактического нахождения в пути

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!