Можно ли продать дом отцу, как единственному владельцу, не вступая в наследство после смерти жены.

• г. Оренбург
Можно ли продать дом отцу, как единственному владельцу, не вступая в наследство после смерти жены. Этот дом им подарили родители после свадьбы, но на словах, по документам дом стал отца в 2022 г по договору купли-продажи. Его супруга умерла в марте. Еще в наследство не вступал. Покупатели просят дом сейчас. Можно ли продать? Есть двое детей, в наследство вступать не планируем. Риелтор говорит можно написать нотариально заверенный отказ, и продать дом. Помогите сделать по закону, спасибо
Ответы на вопрос (7):

1. К нотариусу обращались после смерти матери?

2. Как в настоящее время оформлены документы на дом? Отец единственный владелец дома? Так указано в выписке ЕГРН?

1 к нотариусу еще не ходил

2 дом полностью на нем, в ЕГРН один он владелец

Можно продать дом не вступая в наследство ему, при условии, что дети напишут у нотариуса отказ?

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Смотря значит им подарили, на кого он оформлен в итоге? Сейчас

Обратитесь к нотариусу

Здравствуйте!

Если дом официально был приобретен в период брака по договору купли-продажи, то в этом имуществе есть доля умершей жены. Если жена умерла в марте 2025 года, то 6 месяцев истекает только в сентябре 2025, продать имущество раньше этого срока не получится. Если дети вступать в наследство не планируют, то могут подать заявление об отказе от наследства. В будущем это упросит отцу продажу имущества. Но нужно понимать и последствия, отказ нельзя отменить или "взять обратно", дети откажутся от всего имущества, что принадлежало матери, при этом отец не обязан делиться с детьми деньгами с продажи имущества.

Пы.сы.: С покупателями можно заключить предварительный договор купли-продажи, но оцените риски.

можно продать ст.454 ГК РФ