Сроки проведения судебно-медицинской экспертизы

• г. Киров
Добрый день. Сложилась ситуация - нас на протяжении почти пяти лет терроризирует сосед-алкоголик. Були попытки вломиться в квартиру, угрозы, порча имущества. Написана куча заявлений участковому - его не просто не привлекают, а фактически покрывают. Я не преувеличиваю. При подаче очередного заявления через электронную форму - через 10 минут после регистрации заявления мы через три стенки слышим крики "Она опять написала", на следующий день, после визита представителей полиции с опросом - этот маргинал точно знает сколько комнат у меня в квартире и какого цвета ковролин... У нас небольшой поселок - и скорее всего у него в полиции есть какой-то родственник. Все, что я пишу - подтверждается документами или видеофиксацией, но он ни разу не был привлечен даже к минимальной ответственности, участковый тянет время, а затем присылает отказ. Пять дней назад этот сосед умышленно наехал на меня на тяжеловесном велосипеде, затем отъехал и наехал повторно - результат травма голени, к счастью без перелома. Есть детальное и четкое видео происшествия. Зафиксировала травму в травмпункте, прохожу лечение, зафиксировала инцидент звонком на 112, направила заявление в МВД вместе с видео и документами и заключением травматолога. В заявлении запросила направление на проведение судебно-медицинской экспертизы. Есть 100% уверенность в том, что все опять будут затягивать, надеясь, что травма заживет и установить степень повреждений будет труднее. Подскажите пожалуйста, в какие сроки должны выдать это направление? Что делать, если все затянут и нога к моменту проведения экспертизы будет в более удовлетворительном состоянии, чем сейчас?
Ответы на вопрос (6):

срок проведения экспертизы исчисляется со дня регистрации в судебно-экспертной организации постановления (определения) о назначении экспертизы и объектов по день окончания оформления заключения эксперта и его подписания исполнителем (исполнителями).

Здравствуйте.

Судебно-медицинское исследование проводится в рамках проверки о совершенном преступлении. Проверка может длиться максимум 30 дней. Эксперты могут дать заключение о тяжести причиненного вреда на основании первичных медицинских документов.

Судебно-медицинское исследование проводится в рамках проверки о совершенном преступлении.

Ваши действия:

1. С травмой обратитесь в травм пункт или медучреждение, сама травма и обстоятельства ее получения будет зафиксирована в ваших медицинских документах. Далее медицинскую экспертизу можно будет сделать и по материалам в медицинских документах даже если от травмы и следа не останется;

2. Дополнительно сделайте фото и (или) видео повреждений (с датой, видео можете сопроводить вашим комментарием – дата, время повреждение, орудие причинения повреждений и т.п.);

3. Обратитесь через сайт Госуслуг в генпрокуратуру РФ и следственный комитет РФ опишите ваши ситуацию простыми словами как вы ее видите, но усильте ее фактами документально подтвержденными и свидетельскими показаниями если есть такие, к заявлениям приложите копии документов (предыдущих обращений и ответов от УМВД, медицинских док, фото, видео, ФИО свидетелей их адреса, тел. и т.п.)

Учтите, что вам необходимо не просто излагать, что в отношении вас другим лицом совершаются противоправные действия, а подтверждать каждый такой факт документально (фото, видео, свидетели). В случае переноса дела в суд вы смогли аргументировано с фактами доказать свою правоту и наказать обидчика в денежном выражении.

Срок проведение первичной суд. мед. экспертизы длится в пределах от 3 - до 30 дней, точных сроков нет, зависит от вопросов поставленных к эксперту. Такая экспертиза проводится в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Порядок привлечения расписан в моей статье

www.9111.ru

Постановление о назначении СМЭ незамедлительно должно выдать должностное лицо, в чьём производстве материал.

Сделайте фото и видео повреждений.

Проверка может длиться максимум 30 дней.