Право на сокращение рабочего дня
349₽ VIP

• г. Казань
Работаю врачом в сельской местности. Веду стационар одна врач,6 дежурств в месяц, по инициативе главного врача. Рабочий день с 8.00 до 18.00.в неделю, из этих дней выпадают дежурства, с 18.00 до 8.00,можно ли сокращать рабочий день после дежурства, так как на следующий день после дежурства работодатель отслеживает отработку рабочего вреиени
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Алсу!

В соответствии со ст 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Согласно ст 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, установленным ст 152 ТК РФ.

При этом согласно ст 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Отдых за сверхурочную работу нужно согласовать с работодателем.

Работать две смены подряд запрещено

Если же предполагается работа вне графика сменности, то это сверхурочная работа.

Продолжительность сверхурочных работ ограничена.

Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение календарного года

Как правило, продолжительность рабочего времени медицинских работников по совместительству не может превышать четырех часов в день.

Если по основному месту работы медик свободен от исполнения трудовых обязанностей, то он может работать по совместительству полный рабочий день.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц не должна превышать половины нормы рабочего времени за месяц, которая установлена для соответствующей категории работников.

При этом сокращенное рабочее время устанавливается для:

несовершеннолетних работников;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы;

работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Продолжительность рабочего дня (смены) при сокращенном рабочем времени должна составлять не более:

8 часов при 36 часовой рабочей неделе;

6 часов при 30 часовой рабочей неделе и менее.

Медицинский работник вправе требовать установления ему сокращенного рабочего времени - не более 39 часов в неделю.

Отдельным категориям медицинских работников, в зависимости от специальности и должности устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени менее 39 часов в неделю.

Перечень должностей и работ, при которых медицинским работникам устанавливается сокращенное рабочее время, утвержден постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101.

Работодатель обязан обеспечить сокращённый рабочий день или отдых после ночного дежурства.

Полный рабочий день с 8:00 до 18:00 сразу после ночного дежурства не соответствует требованиям ТК РФ и санитарным нормам для медицинских работников.

В случае нарушения прав, следует обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 8, 57, 92, 99, 113, 103, 151, 284, 350 ТК РФ

Ссылка:

https://онлайнинспекция.рф/reminder/84?ysclid=mcbpnan3vp120371848

Ответ отключен модератором

После ночного дежурства, согласно статье 350 Трудового кодекса РФ, время дежурства на дому или в стационаре учитывается с уменьшением нормы рабочего времени: каждый час дежурства засчитывается как 30 минут рабочего времени. При этом общая продолжительность рабочего времени с учётом дежурств не должна превышать установленную для медицинских работников сокращённую норму (не более 39 часов в неделю).

Если дежурство является сверхурочной работой (то есть превышает норму рабочего времени), оно должно оплачиваться в повышенном размере: первые два часа — не менее полуторного тарифа, последующие — не менее двойного (статья 152 ТК РФ). Также ночные часы оплачиваются с надбавкой 20% часовой ставки (статья 154 ТК РФ).

Что касается сокращения рабочего дня после дежурства, трудовое законодательство не предусматривает автоматического сокращения рабочего времени в следующий день, если дежурство было полноценной сменой. Однако при суммированном учёте рабочего времени возможно предоставление дополнительного времени отдыха вместо оплаты сверхурочных часов по соглашению сторон (статья 99 ТК РФ).

Если работодатель требует отработать полный рабочий день после ночного дежурства без учёта времени дежурства и без предоставления компенсации (оплаты или отдыха), это противоречит нормам ТК РФ.

Возможные варианты действий:

Требовать от работодателя учёта времени дежурств при расчёте рабочего времени и предоставления компенсации за сверхурочную работу или дополнительного отдыха.

При несогласии с условиями — оформить письменное заявление с просьбой о корректировке графика и компенсации, а при отказе — обратиться в государственную инспекцию труда или суд.

Ответ отключен модератором