Возможная смерть в Германии

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В 2008 году моя бабушка выписала из квартиры и уехала жить в Германию (мюнхен). Я думаю, что она там и умерла. Последние сведения о ней были в 2009 году. Как и где мне узнать умерла бабушка или жива? Адрес её в Германии не известен. Меняла ли она гражданство тоже не знаю.
Ответы на вопрос (6):

Можете направить письмо в консульство МИД РФ в Германии

Добрый день!

Данные на каждого проживающего в Германии вносится в Реестр населения (Melderegister). Обращение в этот реестр - самый простой способ для получения данных о проживающем (или проживавшем) в Германии человеке.

Самостоятельно, скорее всего, у Вас обратиться в Реестр населения не получится, поэтому за соответствующей помощью нужно обращаться к юристам (или тем, кто готов Вам оказать такую услугу).

да может

Здравствуйте. Вам нужен юрист, который сейчас в Европе работает

Что-то подгорает из-за желания отметиться ответом к каждому вопросу, даже если по теме нет никаких познаний? ))))

Уважаемый Дмитрий,

1) Ваш вопрос относится

- к немецкому миграционному и административному праву, т.е нормам VwVfG и др,.

- нормам о прописке (Meldegesetz), к нормам о Защите частных данных (BDSG), а так же

- к внутри-ведомственным циркулярам и распоряжениям министерств и ведомств Германии (тексты которых ОТСУТСТВУЮТ в открытом доступе и тем более на иностранных языках и иностранным юристам). Поэтому задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам. Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и никак Вам практически не помогут в Вашей ситуации в Германии.

2) Не дайте ввести себя в заблуждение ответами, которые основаны на незнании норм, по которым работают немецкие органы и ведомства.

Посольские и консульские органы Германии зарубежом (напр. в России) оказывают поддержку ТОЛЬКО гражданам Германии, включая вопросы, относящихся к наследственным ценностям, которые находятся в Германии или к розыску граждан.

Отделы МИДа Германии и других стран ЕС просто соблюдают общую практику поддержки только своих граждан зарубежом. Поэтому если наследник, проживающий в России НЕ является гражданиниом Германии, то нет смысла даже и подходить с этим вопросом в Консульство. Практической помощи скорее всего оказао не будет.

Ваш вопрос вполне решаем с помощью любого, практикующего здесь в Германии специалиста.

3) Для начала практической работы над Вашим вопросом, следует

- начать общение за пределами соц сетей в переписке по мейлу,

- получить точные данные разыскиваемого человека (имя, фамилия, год рождения, известные этапы жизни, напр. адреса, данные родственников и документы),

- обсудить письменно размер гонорара за розыск человека с помощью общения с ведомствами и органами власти Германии и оплатить его.

После получения данных и оплаты гонорара можно приступить к официальному и письменному общению с ораганами власти Германии, например по указанному предполагаемому месту проживания в Мюнхене или в Центральные и Архивные ведомства, которые имеют информацию обо всех иностранцах прибывающих в Германию и проживающих здесь.

Заранее бесплатно сообщу, что

- розыск родственников и просто людей является стандартизированным процессом, в котором применяются масса формуляров и анкет,

- предоставление данных от ведомств Германии возможно только после подтверждения наличия т.н. "обоснованного интереса" в связи с Законом о защите частных данных (BDSG), поэтому Вам следует будет предоставить так же все Ваши документы, которые подтверждают Ваше родство.

- общение с органами власти осуществляется только письменно и на немецком (административно-правовом) языке. Запросы из зарубежа (напр из России) ведомства могут игнорировать и не обрабатывать. Поэтому слеудет обращаться к нам, специалистам, практикующим в Германии.

Данный ответ основан на многолетнем и регуляроном сопровождении наследственных дел в Германии и Швейцарии для граждан России и других стран.

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в Германии по Вашему вопросу.