В морге естественно выдали справку о смерти о том, что причина не известна.
1047₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день.8 мая этого года внезапно скончался мой отец, это произошло на улице в людном месте. Приехала скорая, затем полиция. В морге естественно выдали справку о смерти о том, что причина не известна. На мой вопрос главному патологоанатому, когда я могу узнать реальные причины внезапной смерти отца, сказал, что не ранее 1-1.5 месяцев, должны сделать все исследования и они мне могут выдать только новую справку о смерти, где уже будет указана причина, записали телефон и сказали, что позвонят, как будет готово. Прошло ровно 1.5 месяца и никто не звонил. Мой вопрос: могу ли я на законных основаниях требовать ИМЕННО протокол вскрытия с подробным описанием или только выписку, выдают ли её на руки или только можно ознакомиться в присутствии специалистов и снять копии на телефон и кто выдает эти документы, морг или нужно идти в отдел полиции, так как вскрытие было в БСМЭ, так как нужно исключить насильственные причины смерти. Нашей семье очень важно знать все детали этого обстоятельства.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Максим!

Законный представитель почившего или его родственник имеет право получить выписку из протокола вскрытия. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, проводившее вскрытие.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" регламентирует порядок вскрытий и ведения документации.

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию

Добрый день, эту информацию я в интернете и сам нашёл. Я вопрос другой задал,

Здравствуйте, Максим!

вы можете получить выписку из протокола вскрытия на основании п. 32 приказа Минздрава России от 06.06.2013 № 354н.

Если же будет проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов (следственным комитетом), то можно также будет ознакомиться с материалами проверки (ст. 144 УПК РФ).

Если будет возбуждено уголовное дело, то с материалами уголовного дела, но после окончания расследования.

ПЕрвоначально посетите следственный отдел Следственного комитета (это не полиция) по району, где произошло несчастье, именно к ним стекается вся информация о причинах смерти. На основании этой информации сотрудники указанного органа и выносят процессуальное решение об отказе в возбуждении или о возбуждении уголовного дела. В этом отделе можете попросить и ознакомиться с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела, откуда Вам все будет ясно. Удачи.

Это лучший ответ

Согласно п. 32 приказа Минздрава России от 06.06.2013 № 354н, близким родственникам умершего выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, оформленное выпиской из протокола вскрытия. Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н предусматривает, что по запросу близких родственников может быть предоставлена копия протокола вскрытия или выписка из него. Таким образом, вы можете требовать именно выписку из протокола вскрытия, а в ряде случаев и копию протокола.

Заключение о причине смерти и выписку из протокола вскрытия выдает учреждение, где проводилось вскрытие — в вашем случае БСМЭ. Морг, как правило, выдает справку о смерти, но не протокол вскрытия. Отдел полиции не выдает медицинские документы, однако может участвовать в расследовании и предоставлять информацию по запросу следственных органов.

Медицинская организация обязана предоставить вам возможность ознакомиться с документами и снять копии (в том числе фотографировать) для личного пользования. Выдача оригиналов протоколов не предусмотрена, но копии или выписки должны быть предоставлены по вашему запросу.

Если вскрытие было судебно-медицинским, то документы могут находиться в ведении правоохранительных органов, и для получения копий может потребоваться официальный запрос или обращение через следственные органы. При подозрении на насильственную смерть правоохранительные органы обязаны информировать вас о ходе расследования и предоставлять соответствующие документы.

Резюмируя, вы вправе обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы с письменным заявлением о предоставлении выписки из протокола вскрытия или копии протокола. Если документы не предоставляются, можно направить официальный запрос с указанием родства и необходимости исключения насильственных причин смерти.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии с п 3 Приказа Минздрава России от 15.04.2021 N 352н медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае.

Вам следует подать жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Максим !

В данном случае, в целом родственники вправе затребовать и получить выписку из протокола вскрытия в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н. И само заключение о "причине смерти" и выписку из протокола вскрытия выдает Вашем случае БСМЭ.

Но если вскрытие было судебно-медицинским, то документы могут находиться в ведении правоохранительных органов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому медучреждение обязано предоставить Вам по требованию возможность ознакомиться с документами и снять копии, а а также выписки должны быть предоставлены по вашему запросу.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго!

По п. 32 приказа Минздрава России от 06.06.2013 № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» близким родственникам выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания. Этот документ оформляется выпиской из протокола вскрытия.

Сам протокол патолого-анатомического вскрытия не является обязательным к выдаче родственникам, однако согласно п. 3 приказа Минздрава России от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» по запросу родственникам может быть предоставлена копия протокола вскрытия или выписка из него.

Заключение и копии документов выдает организация, проводившая вскрытие, то есть в вашем случае — БСМЭ. Морг, как правило, выдает только справку о смерти без указания причины.

Если вскрытие проводилось по поручению правоохранительных органов, можно также обратиться в отдел полиции с запросом о предоставлении копии заключения судебно-медицинской экспертизы.

Порядок получения документов:

Вы вправе подать письменный запрос в БСМЭ с указанием ваших данных и степени родства, приложить копию паспорта и свидетельства о смерти (если есть).

В случае отсутствия звонка или уведомления о готовности документов, рекомендуем самостоятельно связаться с БСМЭ для уточнения статуса.

По закону вам обязаны предоставить возможность ознакомиться с заключением и, при необходимости, выдать копию или выписку. Снимать копии можно самостоятельно (например, фотографировать на телефон), если организация не выдает копии.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Следует признать, что определённые основания для удержания самого протокола вскрытия (не выписки из него) у медицинского учреждения имеются. В таких случаях администрация медицинского учреждения действует на основании следующего документа:

Приказ Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354Н «О порядке проведения паталого-анатомических вскрытий».

В нём есть следующие положения:

В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Положения о возможности выдачи заключения о причине смерти родственникам (не полного протокола вскрытия) также содержится и в ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, сами родственники в рамках действующих нормативных актов вряд ли смогут добиться от медицинского учреждения полного текста протокола, но возможность получить этот документ есть у следственных органов, а потому обращение в следственный комитет выгляди оправданным и логичным. Если СК допускает неоправданную задержку рассмотрения обращения родственников, можно и нужно обжаловать бездействие СК, в том числе и в судебном порядке.

Но:

Согласно п. 30 и 32 Приказа Минздрава России от 06.06.2013 N 354н

«О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.

Копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего — медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента), которая возвращается в медицинскую организацию.

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию

Таким образом, выдача протокола именно не предусмотрена приказом минздрава.

Это лучший ответ

Согласно статье 23 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии, деятельности организаций здравоохранения и об иных факторах. Смерть родственника - это обстоятельство, оказывающее влияние на здоровье близких, и информация о причинах смерти относится к информации, важной для понимания возможных рисков для здоровья оставшихся членов семьи (например, наследственные заболевания).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных должна быть точной и, если необходимо, обновляться. Информация о причинах смерти является персональными данными умершего, но в данном случае ваши права как родственника на получение этой информации (в части, касающейся причин смерти) превалируют над правом умершего на защиту его персональных данных. Это обосновано тем, что информация о причинах смерти важна для вас в контексте заботы о собственном здоровье и здоровье других членов семьи.

Отказ в предоставлении протокола, а предложение ограничиться "выпиской" – неправомерен. Протокол содержит подробное описание всех изменений, обнаруженных при вскрытии, и является основным документом, на основании которого устанавливается причина смерти.

В вашем случае, это, вероятнее всего, областное или городское БСМЭ. Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя БСМЭ с просьбой предоставить вам копию протокола патологоанатомического вскрытия и результаты дополнительных исследований (если таковые проводились). Законом не установлен четкий срок рассмотрения таких заявлений, но, как правило, он не должен превышать 30 дней (согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Если вам отказывают в выдаче протокола или затягивают сроки, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию (например, в Министерство здравоохранения вашего региона) или в прокуратуру.

Так как на место происшествия выезжала полиция, они могли назначить судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для исключения насильственной смерти. Если вскрытие проводилось в рамках судебно-медицинской экспертизы по постановлению полиции, протокол СМЭ является частью материалов уголовного дела (если оно было возбуждено). В этом случае, чтобы получить копию протокола СМЭ, вам нужно будет обратиться к следователю, ведущему дело, с письменным заявлением. Следователь может предоставить вам копию протокола СМЭ или разрешение на ознакомление с материалами дела (в части, касающейся протокола СМЭ).

Если уголовное дело не было возбуждено (что, вероятно, в вашем случае, если видимых признаков насильственной смерти не было), полиция должна предоставить вам информацию о причинах, по которым дело не было возбуждено, и о результатах проверки по факту смерти.

Вы имеете законное право на получение полной информации о причинах смерти вашего отца, включая копию протокола патологоанатомического вскрытия и результаты дополнительных исследований. Начните с письменного обращения в БСМЭ. Если столкнетесь с трудностями, обращайтесь с жалобами в вышестоящие инстанции или в прокуратуру.

С уважением.