Может ли человек заложить свою долю в квартире

• г. Москва
Здравствуйте! Продаем квартиру. 3 собственника: мать и сын (3/4) и человек, получивший 1/4 по дарственной от брата. Ребенку, у которого 1/4 собственности в квартире, 12 лет. Квартира продаётся плохо, так как она под ремонт, вся мебель вынесена, голые стены, идеально для флипперов:). Устав ждать продажи, чтобы получить полагающуюся ему сумму, человек угрожает матери и ребенку (они ему никто, чужие, я просто для ясности пишу "женщина и ребенок", чтобы было, повторюсь, понятно, что у них 3/4), что заложит свою долю и получит сколько-то там денег... Тем самым ухудшить ситуацию с продажей... Может ли он это сделать без разрешения владельцев трёх четвертей и без согласования с опекой?
Ответы на вопрос (5):

Без согласования с опекой если ребенок прописан в квартире нельзя...

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме. (ст.7 Федерального закона от 16.07.1998г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласования с опекой также не требуется.

Ничего он не ухудшит, новый собственник наоборот будет рад продать по нормальной цене.

Может заложить и опека тут не причем.

Угрозы в отношении матери и ребёнка незаконны и могут быть расценены как преступление против личности.