Супруг умирает, нужно ли супруге нотариально вступать в наследство или вторая часть автоматически передет к ней?

• г. Краснодар
Добрый вечер! Состоя в браке была куплена 1 комн квартира и оформлена на супругу. Супруг умирает, нужно ли супруге нотариально вступать в наследство или вторая часть автоматически передет к ней?
Ответы на вопрос (6):

Супруге необходимо нотариально вступать в наследство, так как она имеет право на половину совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов. То есть ваша 1/2 доля в этой квартире. Если есть другие наследники, то также могут претендовать на свою долю.

Автоматически ничего никуда не переходит. Разумеется, в случае смерти человека необходимо принимать наследство .

Здравствуйте

В описанной ситуации надо принимать наследство

надо принимать наследство и все

Нужно.

Здравствуйте, Ольга.

Нужно сперва выделять супружескую долю, а потом вступать в наследство.