Оспорить дкп автомобиля

• г. Москва
Человек умер, а автомобиль по договору купли-продажи не передал покупателю, деньги за автомобиль покойный тоже не получил. Автомобиль через неделю после смерти передал покупателю один из наследников и получил деньги от покупателя. После это покупатель оформил авто в ГИБДД. Как поступить другим наследникам? Признавать договор купли-продажи недействительным? Так как покойный денег при жизни не получил и не передал автомобиль покупателю, а наследник через неделю после смерти не имел права передавать автомобиль и получать деньги. Или делать экспертизу договора купли-продажи и признавать договор незаключенным? Так как другие наследники вообще сомневаются, что покойный продавал автомобиль.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте,Владимир!

Да, другие наследники могут оспорить этот договор в судебном порядке.

Взыскивать с наследника свои доли денег только

Тут вопрос в позиции передавшего машину наследника, если он готов разделить и передать другим наследникам деньги, то пусть делит.

Если нет, то да, надо понимать, есть ли доказательства вообще говоря что он получил деньги. Если есть, то думаю подать иск о взыскании денег, полагая сделку законной.

Можете подать иск о признании договора недействительным и в рамках этого дела провести соответствующую экспертизу

Следует наследникам признать договор недействительным или взыскивать денежные средства, в зависимости от обстоятельств дела.

Если покойный подписал договор, значит он действительный и вы его не оспорите, все претензии предъявляйте к наследнику который получил деньги.

Покойный не передал автомобиль и денег не получал, на каком основании наследник через неделю после смерти мог распоряжаться автомобилем, когда у него ещё нет никаких прав

Ну передал - да передал, взял деньги - и взял, покупашка мог и не знать что продавец представился, что сам наследник говорит?

Да, только через признание недействительным договора.

другие наследники могут оспорить этот договор в судебном порядке

Тут возникает вопрос о том вступил ли наследник в наследство

делать экспертизу договора купли-продажи и признавать договор незаключеннымв судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Согласно разъяснениям Верховного суда, смерть продавца сама по себе не может являться основанием для признания договора купли-продажи недействительным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям сделки и исполнили её.