Добрый день. Какие нужны документы для подачи заявления о банкротстве физ. лица через МФЦ? Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Обратитесь в МФЦ. Там осоки список документов.

Семен, в МФЦ получите полный перечень необходимых документов

В мфц получите перечень документов

Добрый день!

А Вы под условия подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, мой подробный ответ будет ниже , прошу лишь не верить многим псевдоюристам, что при банкротстве в МФЦ кто-то будет смотреть и проверять ваше имущество и доходы!

Внесудебное банкротство:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

✅КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Составить заявление по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

2. Составить список кредиторов по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

- В случае подачи заявления по основанию окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4, кроме заявления и списка больше ничего не требуется. С собой взять паспорт.

- Если получатель пенсии, пособия или ИД более 7 лет, могут потребоваться справки. С 01.07.2024 информацию о получателях пособия, пенсии и об исполнительных производствах должны проверять в МФЦ с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но бывают сбои, в случае необходимости в СФР и у пристава закажите справки.

📄Формы справок утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 9 октября 2023 г N 706 Об утверждении форм заявлений и справок.

То есть полный комплект документ будет таким:

1)заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

2)список кредиторов ( самый сложный документ по составлению, если долгов тем более немало.Только опытный юрист составит его не только так как надо, но и заполнит реквизиты не только договоров основания, но и актуальных договоров цессий, суд. актов и исп. документов, номеров ИП, а также УИД договора...При этом обязательное внимание надо уделять сумме, так как укажете мало или неверно, долг либо не спишут, либо спишут не полностью..Также, в самом МФЦ могут далеко не с 1 раза принять такой список)

3) ПАСПОРТ

4) ИНН

5) СНИЛС

6) СПРАВКИ ОТ ПРИСТАВА, ЛИБО с СоцФонда

(Последние 3 по факту могут даже не понадобиться)

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.