Требуют вернуть обещанный платеж

• г. Гурьевск
Заключил договор найма на 11 месяцев. На 10 месяце проживания наниматель по собственной инициативе сообщил, что съезжает с квартиры предупредив об этом за неделю. По договору обещанный платеж не возвращается. По закону нужно было сообщить за 30 дней. Спустя время мне начинает писать родственник квартиранта и обвинять в крысятничестве и предупреждает, что если не верну обещанный платеж по хорошему, то он будет искать доводы законным путем, чтобы вернуть обещанный платеж. Я боюсь, что на меня могу пожаловаться в налоговую с целью вымогания денег. НДФЛ не платил. Подскажите как лучше поступить и что грозит родственнику за обвинения?
Ответы на вопрос (9):

Родственнику грозит ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, начисление налога 13% от дохода и штраф 20% от неоплаченому налогу.

По закону, обеспечительный платеж возвращается, если условия договора не нарушались. Если Наниматель расторг договор с нарушением срока уведомления, установленного договором, то обеспечительный платеж может не возвращаться.

Если вы заключили договор - то его наниматель просто направит в ИФНС и вам налог доначислят .Но и это не основание в возврате платежа предусмотренного по договору .

Если НДФЛ не платили, вам целесообразно вернуть деньги

По договору обещанный платеж не возвращается.

Как можно вернуть то, что обещано, а не уплачено. А налоги, чтобы спокойно спать, надо платить.

Если не платили НДФЛ опасаетесь этого почему вы удерживаете тогда этот платёж?

Вы говорите что он предупредил за неделю тогда вы отчитываете с этогл уведомления 30 дней и По истечению этого срока отдавайте обеспечительный платёж, но при этом за эти дни разумеется должен оплатить наниматель

Здравствуйте! Да, НДФЛ начислят, если пожалуется

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!