Закрытие ИП по алиментам по достижении 18 ти лет

• г. Кемерово
Меня можно? Поздравить. Алименты, возраст 18 лет НАСТУПАЕТ! Совсем скоро. Долги имеются! Все 18 (около того) ИП было приостановлено по решению суда! Нескольких судов! С небольшими перерывами. Приостановлено оно (ИП) и сейчас. Вопросы к юристам, что дальше (что мне делать, как поступить правильно?): 1. что будет дальше (ИП закроют?) переведут в другое ИП по выплате БЖ. Чего вообще ожидать? 2. Можно ли списать задолженность? 3. Как правильно поступить? Интернет отвечает: Взыскатель должен обратиться в ФССП и забрать исполнительный документ (зачем ему это делать?) С момента возврата ИЛ новые долги по алиментам перестают начисляться, а приставы перестают взыскивать ранее сформированный долг Дождаться окончания срока давности? Он составляет 3 года и рассчитывается отдельно для каждого платежа. Через 3 года после начала формирования задолженности долг будет списан. Обратиться в суд? Если плательщик не мог вносить платежи по уважительной причине, нужно обратиться в суд с иском о списании долга по алиментам. Если уважительность неуплаты будет доказана, то суд спишет долг. Пункт 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает прекращение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств, в том числе по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия При этом если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте и взыскании задолженности по алиментам. Задолжник по алиментам может быть освобождён от их уплаты в следующих случаях, предусмотренных статьёй 114 СК Российской Федерации 1. По решению суда Суд может освободить лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика или по другим уважительным причинам (например, в связи с прохождением им срочной военной службы) и при этом материальное и семейное положение плательщика не позволяет ему погасить задолженность. Решение суда принимается исходя из конкретных обстоятельств дела только при совокупности двух оснований: неуплата алиментов в связи с болезнью или другими уважительными причинами и тяжёлое материальное и семейное положение должника, препятствующее ему погасить образовавшуюся задолженность В моем случае (И ТО И ДРУГОЕ ИМЕЕТСЯ!
Ответы на вопрос (3):

Не фантазируйте. Невыплаченные долги по алиментам не списываются по достижении ребёнком возраста 18 лет. Даже при прохождении процедуры банкротства долги по алиментам не списываются. Исполнительный лист не имеет никакого срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. Долги по алиментам приставы будут продолжать взыскивать. Начисления алиментов прекращаются с достижением ребёнком возраста 18 лет.

Невыплаченные долги по алиментам не списываются по достижении ребёнком возраста 18 лет

Алиментные обязательства прекращаются, а долг становится общегражданским.