А вдруг надо будет жаловаться на исполнение и/или в суд показывать.

• г. Санкт-Петербург
Как быть. Хочу чтоб исп. лист из суда был направлен приставу. Тогда копии у меня не будет? А вдруг надо будет жаловаться на исполнение и/или в суд показывать. А, на руки и копию послать приставам, так думаю и будет валяться там без движения...
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юля!

Не надо все усложнять. Одно другому не мешает.

т.е. можно попросить суд отправить исп.лист судебному приставу в другой город (адрес я узнала) а копию в электронном виде отправить мне?

А вдруг завтра конец света и мы все умрём? Вы слишком далеко забегаете вперёд, решайте проблемы по мере их поступления

В большинстве случаев истцы сами получают в суде исполнительный лист, или просят об этом представителя по нотариальной доверенности, делают сами ксерокопии, сдают лично или направляют этот лист по почте в отдел судебных приставов.

Во многих судах суд выдает электронный исполнительный лист и направляет его приставу через интернет.

Если истец просит суд направить лист судебному приставу-исполнителю, то суд вправе его направить, а взыскатель через несколько дней получит от пристава письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Взыскатель также вправе прийти к приставу и ознакомиться с исполнительным производством, сделать фото листа и иных материалов.

пристав исполнитель находится далеко в другом городе. придти и ознакомиться не получится

В подавляющем большинстве случае исполнительные листы, направленные судом приставу не теряются.

В случае утраты листа по заявлению взыскателя суд выдаст дубликат этого листа.

Если по листу будет возбуждено исполнительное производство, то пристав пришле постановление о его возбуждении взыскателю по почте или через Госпочту на Госуслугах.

В случае появления оснований для обжалования бездействия приставу достаточно сослаться на номер исполнительного производства и дату его возбуждения, фамилию пристава.

Здравствуйте! Копия в деле останется. Если лист будет утерян, просить дубликат

Пристав по копии исполнительного листа исполнительное производство не сможет возбудить. Для обжалования действий (бездействия) пристава исполнительный лист не нужен.

надо будет жаловаться на исполнение

Да, при направлении исполнительного листа судебным приставам оригинал документа остаётся у приставов, а взыскателю рекомендуется сделать несколько копий и скан-копию исполнительного листа.