Обязательно ли при получении загранпаспорта ставится печать о получении загранпаспорта в российский паспорт?

• г. Казань
Здравствуйте. Обязательно ли при получении загранпаспорта ставится печать о получении загранпаспорта в российский паспорт? Если я против, имеет ли право сотрудник мфц при выдаче ставить печать?
Ответы на вопрос (2):

с 2015 года штамп о выдаче загранпаспорта в российский паспорт ставить не обязательно. Это отменил Приказ ФМС России от 15.10.2012 № 320 (в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 № 21). Ключевые моменты:

1. Отмена требования: Раньше такой штамп был обязателен. Сейчас соответствующее поле в российском паспорте (страница 19) не заполняется при выдаче загранпаспорта.

2. Право отказа: Вы имеете полное право отказаться от проставления этого штампа. Законодательство не обязывает вас иметь эту отметку.

3. Права сотрудника МФЦ/МВД: Нет, сотрудник МФЦ (или подразделения МВД по вопросам миграции) не имеет права ставить этот штамп в ваш российский паспорт без вашего согласия.

Ваше согласие обязательно: Проставление штампа сейчас является исключительно дополнительной услугой по желанию заявителя. Если вы против, сотрудник обязан выдать вам загранпаспорт без каких-либо отметок в вашем внутреннем паспорте.

Нарушение: Если сотрудник настаивает или ставит штамп против вашей воли (особенно если вы письменно заявили о своем несогласии), это является нарушением ваших прав и действующих административных регламентов.

Что делать, если сотрудник настаивает:

1. Спокойно, но твердо сообщите: "Я отказываюсь от проставления штампа о выдаче загранпаспорта в мой внутренний паспорт. Согласно действующему законодательству, эта отметка не является обязательной, и мое согласие на нее требуется."

2. Сослаться на Приказ: Можно упомянуть Приказ ФМС № 21 от 19.01.2015, отменивший обязательность штампа.

3. Письменный отказ (если необходимо): Если устный отказ не действует, напишите краткое заявление на имя начальника отделения/МФЦ: "Прошу выдать мне загранпаспорт серии ____ № ____ без проставления отметки о его выдаче в мой паспорт гражданина РФ серии ____ № ____. От проставления отметки отказываюсь."

4. Жалоба: Если штамп все же поставили против вашей воли, вы имеете право подать жалобу на действия сотрудника руководителю отделения МВД/МФЦ, в прокуратуру или через сайт "Госуслуги".

Важно: Отсутствие штампа о выдаче загранпаспорта в российском паспорте никак не влияет на действительность вашего загранпаспорта и не создает проблем при выезде за границу. Вся необходимая информация о выданных документах хранится в электронных базах данных МВД.

Вывод: Ставить штамп не обязательно. Вы имеете полное право отказаться. Сотрудник не имеет права ставить его без вашего согласия. Смело настаивайте на своем отказе.

Благодарен за отзыв.