1) 

Документы по начислению зарплаты организаций.

Может ли организация отказать мне в выдачи документов по зарплате: (положение о начислении забор. Платы, положение о премировании и табель учёта рабочего времени.)?

1) 

Юрий!

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

"При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".

Если в Вашей организации данный порядок не соблюдается, Вы вправе в соответствии со ст. 62 письменно обратиться к работодателю предоставить Вам документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Юрий, обратитесь письменно к работодателю и Ваша проблема будет разрешена удачи Вам с уважением Алексей.

юрист онлайн
Карпенко А.Н.
Отзывов898
2) 

Статья 62 Трудового кодекса РФ: " По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".

Несмотря на это, к сожалению, часто работодатели игнорируют такое заявление работника (особенно уволенного уже). В таком случае, только через суд просить предоставить документы.

юрист онлайн
Иванов Д.В.
Отзывов8
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение