Сын учился 4 года на повара и перед самым выпуском им сообщили

• г. Южно-Сахалинск
Сын учился 4 года на повара и перед самым выпуском им сообщили, что они просто получат диплом без категории ссылаясь на приказ министерства (только вот какого?) при этом не ознакомив с ним. Как нам быть?
Ответы на вопрос (6):

Если вашему сыну обещали диплом с категорией, а теперь выдают без неё, ссылаясь на приказ, который не предъявляют — это нарушение прав обучающегося.

🔸 Что делать:

Письменно запросите у колледжа:

Копию или номер приказа Минпросвещения, на который они ссылаются.

Обоснование, почему изменились условия получения диплома.

Проверьте договор на обучение — если в нём указана квалификация (например, "повар 3 разряда") и колледж её не выдаёт — это нарушение условий договора.

Сошлитесь на:

Ст. 54 Закона "Об образовании" № 273-ФЗ — студент имеет право на достоверную информацию о программе и квалификации.

Ст. 4 Закона о защите прав потребителей — услуга должна соответствовать заявленным условиям.

Если колледж отказывает — пишите жалобу:

В Рособрнадзор — obrnadzor.gov.ru

В Минпросвещения РФ

В прокуратуру

📝 Также можно подать претензию в сам колледж — письменно, с требованием выдать диплом в полном объёме.

Как нам быть?

Прошу вас применить один фокус, сходить в рабочее время в центр занятости населения и узнать, подходит ли такой документ, я как-то работал в кафе - ресторане, повара очень нужны. Но повар полностью самостоятельный специалист, узнать как готовить там просто не у кого, подготовка нужна.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Обратитесь в прокуратуру.

Все зависит от договора с вузом.

Жалобу в Рособрнадзор.

Здравствуйте! Жалобу в прокуратуру напишите, пусть проверку проведут