Вопрос сроков выдачи диплома при получении второго высшего образования дистанционно

• г. Пермь

Я получала второе высшее образование, по договору с 08 июля 2010 дистанционно. Диплом защитила 29.05.2013, Госэкзамен сдала. Насколько я знаю, диплом выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. Вопрос: в какие сроки должен издаваться такой приказ? Дело в том, что мне позвонили из института и сказали, что обучение у меня заканчивается 08 июля 2013 года + три месяца (не поняла на что). Могу ли я настоять, чтобы диплом был выдан раньше?

Ответы на вопрос (1):

Скорее нет, чем да. Законодательство не устанавливает конкретных дат (цифр).

Типовое положение

об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71)

"41. В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

47. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.

Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении".