Нейромузыка, продвижение.
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Приветствую потенциальных поклонников из Правовой Оперы! Я теперь Нейромузыкант. Отношение к таким как я, со стороны "мясных" музыкантов и музыкальных лэйблов как к говну-полный игнор и хейтинг. Но Творить и отводить душу в творчестве они запретить нам не могут. Однако, возникают проблемы с продвижением, ибо как я понял-в музыке 1% музыки и 99% это продвижение. Дистрибы нас игнорят и пробиться на стриминговые площадки анреал. Думал я думал и придумал способ продвижения "через чёрный ход", в обход музыкальной мафии. Идея в следующем. Все рестораны, кафе должны иметь разрешение на воспроизведение какой-либо музыки, платя за это мзду. Я готов, в целях продвижения своего творчества сделать рассылку по заведениям общепита следующего характера "Уважаемый Мкртчян Аллилуев, дарую тебе список своих музыкальных произведений для использования в коммерческих целях в твоей харчевне сроком на 1 год на безвозмездной основе". А теперь вопрос к юристам-как называется такая юридическая форма, есть ли "рыба", чтобы в случае проверки заведения Хозяин предъявил сей документ и к нему вопросов у проверяющих органов не было? Нужна ли электронная подпись документа, достаточно ли электронной копии или важно отправить бумажный вариант? P/S: кому интересна нейромузыка-подписывайтесь сюда: https://vk.com/club228146898?from=groups
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Очень интересный и креативный подход к продвижению своего творчества. Давайте разберёмся по порядку с юридическими нюансами вашей идеи.

1. Как называется юридическая форма такого документа?

То, что вы предлагаете — это лицензионное соглашение (лицензия) на использование ваших музыкальных произведений. В данном случае — безвозмездная (бесплатная) лицензия на публичное исполнение музыки.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, в том числе музыкальное произведение, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Вы, как правообладатель, предоставляете заведению право использовать вашу музыку в коммерческих целях (в ресторане, кафе) без оплаты.

Такой документ должен содержать условия использования, срок действия, права и обязанности сторон.

2. Нужно ли заведение уведомлять организации по коллективному управлению?

В России и многих странах воспроизведение музыки в общественных местах регулируется через организации коллективного управления (например, РАО, ВОИС). Обычно заведения платят им роялти, чтобы легально использовать музыку.

Если вы лично даёте лицензию на использование своей музыки, заведение может предъявить этот документ вместо договора с коллективным обществом, но:

Важно, чтобы вы были единственным или основным правообладателем на эти произведения.

Если в композиции участвуют другие авторы, их права нужно учитывать.

Проверяющие органы могут запросить подтверждение ваших прав на музыку.

3. Какая форма документа предпочтительна?

Письменная форма — обязательна для таких договоров.

Электронная копия может быть принята, но лучше иметь оригинал на бумаге.

Электронная подпись (ЭЦП) повышает юридическую силу документа и облегчает подтверждение подлинности.

Для максимальной юридической защиты рекомендуется оформить договор с вашей подписью и печатью (если есть), а также отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Что делать заведению при проверке?

Хозяин заведения должен иметь на руках этот договор-лицензию.

При проверке он может предъявить договор, подтверждающий право на воспроизведение вашей музыки без нарушения авторских прав.

Рекомендуется также иметь копии документов, подтверждающих ваше правообладание (свидетельства, регистрация произведений).

дополню.

Ваша идея — предоставить заведениям общепита право использовать ваши музыкальные произведения на безвозмездной основе — вполне реализуема, но для того, чтобы это было юридически корректно и защищало обе стороны, важно оформить правильный документ.

Как называется такая юридическая форма?

Лицензионный договор ст. 1235 ГК РФ (лицензия на использование произведения) — это основной документ, который регулирует право использования авторских произведений третьими лицами.

В вашем случае это будет безвозмездная лицензия (то есть вы предоставляете право использовать музыку бесплатно).

В договоре указываются условия использования: срок (1 год), территория, виды использования (воспроизведение в заведении), права и обязанности сторон.

Есть ли "рыба", чтобы заведение могло предъявить документ проверяющим?

Да, лицензионный договор является официальным юридическим основанием для использования музыки.

При проверках Роспатента, РАО, ВОИС или других организаций, занимающихся контролем авторских прав, наличие такого договора позволит доказать, что заведение действует легально.

В договоре желательно указать, что право предоставляется именно на коммерческое использование в конкретном заведении.

Нужна ли электронная подпись документа?

Для юридической силы договора не обязательно наличие электронной подписи, если стороны — физические лица и договор подписан собственноручно.

Однако для удобства и юридической надежности рекомендуется использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП), особенно если договор заключается дистанционно.

Электронная подпись придаёт документу равную с бумажным договором юридическую силу.

Достаточно ли электронной копии или нужен бумажный вариант?

В большинстве случаев электронная копия договора с электронной подписью имеет такую же юридическую силу, как и бумажный оригинал.

Если договор подписан собственноручно на бумаге, то для предъявления проверяющим достаточно оригинала или нотариально заверенной копии.

Для удобства и быстроты распространения можно отправлять договор в электронном виде, но лучше, чтобы заведение распечатало и хранило бумажный экземпляр.

Рекомендации для вас

Подготовьте лицензионный договор с четким указанием условий использования музыки.

Если вы не уверены в юридической форме, обратитесь к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности.

Используйте электронную подпись для дистанционного заключения договоров.

Рекомендуйте заведениям хранить договоры в бумажном виде для предъявления при проверках.

Можно дополнительно оформить акт передачи прав или письмо, подтверждающее безвозмездное предоставление лицензии.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вполне возможно то, что вы предлагаете.

Это называется офертой.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферту вы можете предложить в электронном виде, разослав соответствующим сторонам ваше предложение об использовании вашей музыки.Или разместив на сайте.

Возможно и в письменном варианте каждому адресату.

В этих случпях достаточно вашей, соответственно, электронной или простой подписи.

Дополнительный договор между сторонами не заключается.

Рыбу оферты можно сделать со всеми необходимыми условиями.

При желании можете получить дополнительную консультацию обратившись к юристам, адвокатам сайта в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Это лучший ответ

Дмитрий!

Ваш подход к продвижению авторского продукта совсем не новаторский. Так, песни "Ласкового мая" в свое время записывали на аудиокассеты и бесплатно раздавали проводникам вагонов для трансляции

как называется такая юридическая форма, есть ли "рыба", чтобы в случае проверки заведения Хозяин предъявил сей документ и к нему вопросов у проверяющих органов не было?

По юридической природе то, что вы предлагаете делать это распоряжение своим исключительным правом на созданные музыкальные произведения, регламентируемые ст.1233. Распоряжение исключительным правом ГК РФ

При этом одного распоряжения следующего характера "Уважаемый Мкртчян Аллилуев, дарую тебе список своих музыкальных произведений для использования в коммерческих целях в твоей харчевне сроком на 1 год на безвозмездной основе" не достаточно. Придется с каждым рестораном и кафе заключить договор об отчуждении исключительного права.

В качестве особого условия следует указать безвозмездность отчуждения. Это может быть любая форма представления, как электронная, заверенная простой или квалифицированной электронной подписью. Но самый привычный вариант - бумажный, подписанный обеими сторонами договора

есть ли "рыба"?

Есть (прикреплено)

Прикреплённые файлы:

Смотрите, изучив Ваш вопрос, можно придти к выводу, что Вам необходимо заключить договор лицензии (безвозмездной) на использование Ваших музыкальных произведений.

Для подтверждения права использования заведению необходим письменный договор.

Электронная подпись желательна, но не обязательна, если стороны доверяют друг другу и могут подтвердить договор иным способом.

В России договоры могут заключаться в простой письменной форме, в том числе в электронном виде (ст. 160, 161 ГК РФ).

Для юридической силы электронного документа рекомендуется использовать электронную подпись (ЭП), которая подтверждает личность подписанта и целостность документа.

Также необходимо иметь договор с правообладателем (вами) на использование конкретных произведений.

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) охраняются государством и законом.

- см. ст. 421, 1225, 1228, 1235 ГК РФ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! !

В данном случае, в целом конечно исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, возникает у его автора, но может быть передано автором другому лицу по договору (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). И если даёте лицензию на использование своей музыки, заведение может предъявить этот документ вместо договора с коллективным обществом.

Таким образом, с юридической точки зрения, следует оформить договор подписью и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

1. А нет в Инете сведений о про пургу такую - Правовая Опера.

2. Говно стало быть какое-то мелкое, не соответствующе ст . 1226 ГК РФ .

3. Нейромузыкант - это красиво. Как нейрохирург, нейрописатель, нейрослесарь, нейроговночист и тд.

4. Ну а творчество - это процесс деятельности, в результате которого создаются качественно новые объекты, духовные ценности.

5. И про рыбу:

Здесь рыбы нет - см. мультик Советский!!

Рекомендую Вам своё мнение о нейромузыке засунуть себе в жопу и писать тут только по существу вопроса.

Принято.

Относительно отверстия, куда засунуть мое мнение, воспользуйтесь своим, ведь оно значительно ближе. Не стесняйтесь, толкайте энергичней.

Желаю успеха.

Это лучший ответ

Юридическая форма такого документа — это лицензия (разрешение) на использование объекта авторского права в конкретных целях и на определенных условиях. Согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ (часть IV) лицензия является договором (лицензионным договором), по которому правообладатель разрешает пользоваться объектом авторского права.

В вашем случае предоставление права использования музыки заведениям «на безвозмездной основе сроком на 1 год» является уступкой лицензии безвозмездно. Лицензионный договор должен быть составлен письменно, с указанием объекта лицензии, условий использования, срока, особенностей и подписан сторонами (ст. 1235, 1239 ГК РФ). Электронная подпись не обязательна, но ее наличие усилит доказательственную базу. Электронная копия договора достаточна, если она может быть предъявлена и подтверждена сторонами. Однако для заведений чаще предпочтительнее иметь бумажную версию с подписью для проверки контролирующими органами.

Ваше письмо следует оформить в виде соглашения/договора с предложением присоединиться к нему (оферты) с просьбой подписать и вернуть для подтверждения. Несмотря на предоставленную вами лицензию, заведению все равно придется выполнять обязательства перед организациями по коллективному управлению авторскими правами (Роспатент, РАО и др.), так как они собирают авторские отчисления за публичное исполнение музыки согласно Федеральному закону № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 1259 ГК РФ.

Следовательно, такая лицензия может помочь в продвижении вашего творчества, но не освободит заведения от обязательных платежей перед организациями коллективного управления.

С уважением.