У моего брата забрали водительские права за нарушение знака где обгон запрешен, скажите пожалуйста какой штрав ему полагается.

• г. Набережные Челны

У моего брата забрали водительские права за нарушение знака где обгон запрешен, скажите пожалуйста какой штрав ему полагается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, привожу цитату из Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев".

С уважением