Пенсия военнослужащего

• г. Москва
Добрый день. Служу в Росгвардии уже 19 лет, но хочу уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста в 2010 году пошла учиться в высшее заведение на заочной форму и в тоже время служила в МВД. Хотела бы узнать засчитывается заочное обучение в стаж?
Ответы на вопрос (9):

Время обучения на заочной форме в 2010 году, как правило, не засчитывается в выслугу лет службы, если вы одновременно продолжали службу и не находились в учебном отпуске.

Я продолжала службу и два раза в год уходила в учебные отпуска, для сдачи сессий.

Заочное обучение, скорее всего, не будет засчитано в общий стаж для пенсии.

Нет конечно ни кто не засчитает

Почему?

Вам не засчитают в выслугу лет период обучения, поскольку:

1.обучение необходимо закончить с получением диплома до поступления на службу в МВД

2. период заочного обучения (оконченного с получением диплома) засчитывается в выслугу лет сотрудникам МВД, поступившим на службу до 1 января 2012 года

Основание: ППРФ №941 от 1993 года

Для возникновения права на пенсию необходимо дослужить до 20 лет, если отсутствуют основания для назначения пенсии по п. б ч. 1 ст.13 Закон РФ №4468-1 от 1993 года (общий или смешанный стаж 25 лет, возраст 45 лет, основание увольнения ПВ, ЗДРВ, ОШМ)

Вы пишите, что не засчитается. А пункт 2. Гласит другое. Получается я служила и уходила 2 раза в год в учебный отпуск для сдачи сессий и это не засчитается в стаж?

Период неоконченного ( до поступления на службу в МВД) обучения не засчитывается в выслугу лет

Засчитывается 1/2 от периода обучения, при условии окончания учебного заведения и получения диплома до поступления на службу

Период времени со дня приказа о приеме стажером и далее с назначением на должность и до приказа об увольнении со службы в МВД засчитывается в выслугу лет, включая период учебных отпусков, очередных отпусков, периодов нетрудоспособности

Нет конечно, так как в выслугу лет для назначения пенсии включается время обучения ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ, а вы учились и проходили службу одновременно...