Риски владельца доли в бизнесе

• г. Москва
Какую ответственность (уголовную, финансовую) несет владелец доли в бизнесе в том случае, если бизнес "прогорел" или совладельцы оказались "не чисты на руку"?
Ответы на вопрос (6):

ст.159 УК РФ, мошенничество ст.160 УК РФ "рестарты. хищения"

Уголовная ответственность зависит от того, были ли скоординированы действия "хорошего" и "плохого" владельцев долей, то есть, был ли у них общий умысел.

Несет все виды ответственности с учетом наличия вины в противоправных действиях и своей роли в ней.

Ответственность владельца доли в бизнесе в случае, если бизнес "прогорел" или совладельцы оказались "не чисты на руку", зависит от нескольких факторов, включая организационно-правовую форму бизнеса, его роль в управлении, а также конкретные обстоятельства дела. Рассмотрим основные сценарии:

1. Организационно-правовая форма бизнеса:

(ООО):

В общем случае, участники ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале (п. 1 ст. 56 ГК РФ). Это означает, что личное имущество участников, как правило, не подлежит взысканию для погашения долгов ООО.

Совладельцы "не чисты на руку": Если действия совладельцев, приведшие к убыткам, были незаконными (например, мошенничество, вывод активов), то владелец доли может быть привлечен к ответственности, если будет доказано его участие в этих действиях или его бездействие, которое способствовало совершению правонарушения. В этом случае возможна как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность

.

(АО):

"Прогорел" бизнес: Акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ). Личное имущество акционеров, как правило, не подлежит взысканию.

Если акционер был вовлечен в мошеннические схемы или другие противоправные действия, он может быть привлечен к уголовной или гражданско-правовой ответственности.

Если владелец доли является одновременно управляющим (директором) компании, то его ответственность значительно возрастает. Он несет ответственность за убытки, причиненные компании его виновными действиями (бездействием) (ст. 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 71 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Это может привести к субсидиарной ответственности

Простой участник/акционер: Если владелец доли не участвует в управлении компанией, его ответственность ограничивается стоимостью его доли/акций, если не будет доказано его участие в незаконных действиях.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Участник ООО как контролирующее лицо в случае банкротства этого ООО может нести субсидиарную ответственность по обязательствам ООО в случае, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия этого лица (см. ч. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Максимум - в виде стоимости доли своей утраченной, если он не виноват,.