Как расторгнуть брак с гражданкой Германии без ее согласия по заявлению на развод и при требовании денег за бумагу?

• г. Лисаковск

Как расторгнуть брак с гражданкой Германии, если она не хочет высылать заявление на развод, а требует 3 тыс. евро за бумагу? Я гражданин Казахстана, брак заключен в Лисаковске... Моя гражданская жена в этом месяце родит. Мы не можем зарегистрировать брак. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов возражает, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторгайте брак в судебном порядке, суд вас разведет, гражданство не имеет значения.

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Семейным кодексом РК обратитесь в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака с Вашей супругой, гражданкой Германии, при этом сошлитесь на ст. 32 ГПК РК о рассмотрении данного дела в Вашем суде.

оплатите госпошлину 30% МРП и приложите к исковому заявлению необходимые документы.

удачи Вам

Полагаю, Вы можете расторгнуть брак в Казахстане.