Приставы и представитель

• г. Саратов
Из-за занятости по работе у меня есть представитель наделённый нотариальной доверенностью, в которой указанно что может меня представлять в суде. Мвд, фссп и т д. Но приставы отказываются общаться с представителем и угрожают мне принудительным приводом если не буду являться по первому чиху. Говорят что нужен физически только я, а не какой-то там представитель и что они имеют полное право так действовать. Алиментное дело, борюсь с незаконными расчётами годами уже, но это уже другая история) Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации и законны ли требования приставов?
Ответы на вопрос (12):

Дмитрий, с жалобой в Прокуратуру и ваш вопрос решится, не переживайте

Дмитрий, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, в прокуратуру. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

По алиментам да лично. Возможен и привод

Здравствуйте. По общим правилам, сторона исполнительного производства может действовать как лично, так и через представителя. Полномочия представителей на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью. Однако, если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя. Это предусмотрено ст.ст. 53, 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". В любом случае, при несогласии, Ваше право обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст. 360 КАС РФ).

Если полномочия доверенности покрывают требования ФССП, то эти требования не обоснованные

Требования не законны, так как согласно ст 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей.

Подайте жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Добрый день, Дмитрий!

В нотариальной доверенности, обычно указана информация о том, что Вы наделяете свое доверенное лицо обращаться в отдел судебных приставов, запрашивать документы и выполнять прочие поручения от Вашего имени.

Сначала рекомендую подготовить жалобу руководителю ОСП в порядке подчиненности, а если будут бездействовать обратиться с Жалобой в прокуратуру.

С уважением, Коновалова Л.И.

с жалобой в Прокуратуру

Пишите жалобы на них в прокуратуру и ГУ фссп

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, в прокуратуру. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ