И требования доказательств и их рассмотрение.

• г. Ханты-Мансийск
Истец подавал ходатайство по истребованию различных документов, для доказывания своей позиции в гражданском суде. Суд часть ходатайств удовлетворил истребовав документы в различных инстанциях. Но по итогу эти документы суд не проверял и не рассматривал на судебных заседаниях. В кассационной жалобе, ее подаватель описал данный факт. Суд кассационной инстанции в определении на жалобу указал что ходатайство по истребованию документов исполнены. Неужели истцу необходимо было писать ещё и ходатайство на рассмотрение истребованных доказательств? Устные требования истца по рассмотрению полученных по ходатайству документов проигнорированы судом
Ответы на вопрос (12):

Григорий, суд должен был рассмотреть и дать оценку этих истребованных доказательств

Во-первых, суд сам определяет какие документы соотносятся с предъявленными истцом требованиями

Во-вторых, кассация в соответствии с ч.3 ст390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции ГПК РФ, не рассматривает процессуальный порядок рассмотрения по первой инстанции, а только законность вынесенного решения

В-третьих, на действия судьи вы можете направить частную жалобу, т.е. это процессуальный документ, содержащий просьбу (требование) заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов

В кассационной жалобе указание на факт нерассмотрения истребованных документов является обоснованным доводом. Однако суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность судебных актов, а не рассматривает новые доказательства (ст. 379.6 ГПК РФ). Если суд кассационной инстанции указал, что ходатайства об истребовании документов исполнены, это означает, что формально суд первой инстанции выполнил процессуальные действия по истребованию, но не оценивает, были ли эти доказательства исследованы по существу. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Если вы в кассационной жалобе описали , что судом нижестоящих инстанций не была дана оценка истребованным документам , доказательства не исследовались в полном объеме, то выводы суда кассационной инстанции не понятно на чем основаны , обратитесь с жалобой в ВС РФ

В протоколе устные ходатайства истца именно об исследовании отображены?

суд должен был рассмотреть и дать оценку этих истребованных доказательств

О приобщении полученных документов, да , нужно было говорить.

Здравствуйте.

Вы же обосновывали свои ходатайства о приобщении и запросе этих документов? Значит, суд должен был их учесть при рассмотрении дела, если удовлетворил ходатайства. А суд кассационной инстанции, если Вы заявили в жалобе этот момент, должен был обосновать свои доводы - например, что суд первой инстанции пришел к правильным выводам и не учел эти документы потому что...

Воз одно, суд кассационной инстанции посчитал, что эти документы не повлияли на существо решения (или Вы недостаточно обосновали, почему эти документы имели значение).

С уважением.

Истребование доказательств предполагает их исследование и оценку. Тем более, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (часть 2 статьи 185 ГПК РФ), а при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ). Если суд не оценил ряд доказательств, имеющих существенное значение, что могло повлечь принятие неправильного решения - тем самым суд нарушил нормы процессуального права, о чём Вы можете отразить в своей жалобе (как я понимаю, уже в Верховный Суд РФ). Такие дела.

суд должен был рассмотреть и дать оценку