Обратились в военкомат для восстановления медалей погибшего на СВО, на что нам сказали 200.000 рублей и они сделают!?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (10):

Алексей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Родственники погибшего военнослужащего, в том числе участника СВО, могут обратиться за восстановлением наград в следующие инстанции: Администрацию Президента Российской Федерации или Министерство обороны Российской Федерации, в зависимости от того, какая награда была присвоена и по каким основаниям.

Порядок действий:

1. Определить награды:

Уточните, какие именно награды были присвоены погибшему военнослужащему.

2. Обратиться в соответствующие органы:

Если награда государственная: Обратитесь в Администрацию Президента Российской Федерации, так как именно этот орган занимается восстановлением государственных наград.

Если награда ведомственная (например, медаль Министерства обороны): Обратитесь в Министерство обороны Российской Федерации.

3. Предоставить документы:

Подготовьте и предоставьте необходимые документы, подтверждающие личность, родство с погибшим, а также копию свидетельства о смерти и документы, связанные с наградами (если имеются).

4. Подать заявление:

Заполните заявление о восстановлении наград, указав все необходимые данные и приложив документы.

5. Следить за ходом дела:

Уточняйте статус рассмотрения вашего заявления и при необходимости предоставляйте дополнительные документы или информацию.

Военный прокурор в помощь.

В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ ...по округам ...уточните к какой прокуратуре относиться часть где служил погибший...но с начала напишите заявление на имя военкома в 2 х экземплярах...один себе что бы вам поставили входящий и один в военкомат...где просите восстановить данные по награде ...через 30 дней не будет ответа смело пишите в ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ ..жалобу на бездействие чиновников из военкомата

А таких ушлёпков, работающих в военкомате и пытающихся нажиться на чужом горе, надо наказывать, выведите на разговор, запишите вымогательство на диктофон и предоставьте с заявлением в военную прокуратуру. Пусть принимают меры. Вымогателям вообще не место в органах.

Обращайтесь в прокуратуру.

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Это вымогатели.

Порядок выдачи дубликатов наград и документов, подтверждающих факты награждения, установлен “Инструкцией о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных” www.kremlin.ru

Для начала данной процедуры, нужно обратиться с заявлением об утрате государственных наград в орган местного самоуправления района или города по месту жительства. После проверки указанных данных, заявление направляется главе субъекта РФ, и дальше, в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Если заключение будет положительным, Вы окажетесь в очереди на восстановление и по прошествии времени получите дубликаты.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи не выдаются (абз. 5 п. 51 Положения о наградах).

С жалобой