Купил катушку зажигания электроприбор она оказалась браком пришел в этот день сказали что этого производителя возврату

• г. Пенза
Здравствуйте купил катушку зажигания электроприбор она оказалась браком пришел в этот день сказали что этого производителя возврату не подлежит прошло больше 20 дней сказали что сделают экспертизу и нет ни того ни другого что делать
Ответы на вопрос (10):

писать официальною претензию. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Жалуйтесь в Росприроднадзор. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

Илья, направляйте продавцу письменную претензию, при отказе обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя:

до 10 дней — если Вы требуете вернуть товар, уменьшить цену соразмерно дефектам либо возместить понесённые убытки или затраты на ремонт;

до 20 дней — если Вы требуете поменять товар;

до 45 дней — если Вы требуете отремонтировать бракованный товар.

Предъявляйте претензию относительно нарушения сроков удовлетворения Ваших требований и смело можете переводить спор в суд и потребовать не только замены товара, но и неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 23 ЗОЗПП) удовлетворения требований при продаже некачественного товара; моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП). Кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП).

Здравствуйте!

Вам необходимо направить продавцу претензию.

Вас обманули. Ждите результаты экспертизы и обращайтесь в суд

писать официальною претензию

Здравствуйте.

Если Вы письменно требовали возврат денег, то экспертиза должна быть проведена в пределах 10 дней.

Сейчас Вы можете обратиться в магазин с претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!