Продажа доли недвижимости

Здравствуйте, ввиду того, что сделки по продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество требуют нотариального удостоверения, все действия в том числе и направление уведомления проводятся нотариусом.
Отправить заказные письма остальным собственникам о проведении собрания или сделке с недвижимостью достаточно, если решение о способе уведомления не было утверждено собственниками.
2. Содержание извещения участников долевой собственности
и форме направления извещения
2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
Заказать выписку из ЕГРН, в которой указаны ФИО всех владельцев. С весны 2023 года персональные данные в выписке для посторонних лиц не отображаются. Получить расширенную выписку может нотариус.
Подготовить извещение. В шапке указать ФИО того, кому отправляется уведомление, его адрес регистрации, ФИО и адрес того, кто уведомляет.
В теле извещения описать:
что продаётся (максимально полные характеристики доли недвижимости);
в какие сроки;
за какую стоимость.
Указать в конце уведомления, что в случае отказа или молчания доля будет продана через 30 дней другим покупателям без согласия собственников.
Отправить извещение:
Заказным письмом по почте. Рекомендуется составить опись вложения письма и запросить уведомление об отправке.
Через нотариуса. Нотариус проследит за тем, чтобы уведомления были доставлены. Можно отправить запрос через Госуслуги или Единый информационный центр.
Лично в руки адресатам. Если есть такая возможность, то передать извещение можно и лично собственникам. В этом случае нужно обязательно взять второй экземпляр, где они оставят свою подпись.
Не являются заказные письма с описью вложения бесспорными доказательствами направления уведомлений. Надо направить телеграмму, а лучше - пусть нотариус все оформляет. В любом случае к нотариусу надо будет обращаться для оформления сделки.

Самый важный момент при продаже доли — вы должны соблюсти преимущественное право выкупа вашей доли. Такое право, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, есть у сособственников квартиры, то есть владельцев остальных долей.
Да, достаточно в качестве уведомления отправить заказные письма с уведомлением остальным собственникам.
Достаточно.
Нормы права:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
На Ваш выбор - имеете право уведомить письмом с описью вложения, либо нотариально.Из опыта - желательно нотариальное уведомление, так как договор купли-продажи доли(ей) будете оформлять у нотариуса. Не обязательно именно у того, кто подготовил и отправил уведомление(я) о продаже.
Нет. Нужно сделать ценным письмом с описью вложения, в описи указать все существенные обстоятельства.

Отправить заказные письма остальным собственникам о каком-либо мероприятии (например, собрании или продаже доли в недвижимости) достаточно, если решение о способе уведомления не предусмотрено законодательством. Однако в некоторых случаях могут потребоваться и другие действия, например, вручение уведомления лично под подпись или размещение в общедоступных местах.