На какую статью я могу сослаться?

• г. Донецк
В трудовом договоре написано мой рабочий день с 8:00 до 17:00 и говорят 7:45 пройти проходную и покинуть 17:10,если я хочу выйти 17:01 мне говорят что я рано хочу уйти с рабочего места, от цеха до проходной идти 10 мин. Подскажите в какое время я должна покинуть проходную? На какую статью я могу сослаться? Спасибо
Ответы на вопрос (12):

В трудовом договоре где и какое указано ваше рабочее МЕСТО?

Определенный участок (цех) который от проходной находится 10 минут ходьбы

Здравствуйте

Ссылайтесь на статью 91 ТК РФ

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

www.consultant.ru

Мне не понятно я могу покинуть в 17 00 рабочее место или уже выйти с территории?

Анастасия, Статья 100 ТК РФ Режим рабочего времени. .... время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Ответ отключен модератором

В 17.00 вы вправе уйти с рабочего места, а в 08.00. приступить к выполнению своих обязанностей. Значит утром с учётом времени на движение от проходной до цеха вы до 08.00. обязаны пройти проходную.

Ответ отключен модератором

любое

Статья 91 ТК РФ. Определяет рабочее время как период, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.