Что значит, трудовая деятельность должна быть непосредственно перед началом осуществления ухода за пожилым человеком?

• г. Москва
Я уволилась с работы две недели назад. В какой срок мне необходимо подать заявление об осуществлении ухода за пожилым человеком старше 80, чтоб это пошло потом в пенсионный стаж? Нигде нет пояснений. В течение месяца? Года? Или на следующий день после увольнения?
Ответы на вопрос (8):

В любое время. Период ухода засчитывается в пенсионный стаж.

Да в любой момент с момента одобрения ухода, будет идти стаж и баллы.

Ответ отключен модератором

в любое время

Уход за 2025 год теперь подтверждается в 2026 году путем подачи заявлений от вас и от лица, за которым вы ухаживаете, в территориальный орган СФР. В заявлении укажете период, когда в 2025 году вы ухаживали за пенсионером.

Уход за 2026 год таким же образом будете подтверждать в 2027 году.

Закон не устанавливает строгих сроков для подачи заявления об уходе за пожилым человеком старше 80 лет для включения в пенсионный стаж.