Медицинская комиссия
349₽ VIP

• г. Вологда
Здравствуйте, работаю помощником тепловоза. По-своему желанию, решил отучит я платно на машиниста в своем городе за собственные средства. Для сдачи итогового экзамена нужна была комиссии для машиниста тепловоза по направлению. Я пошел ее проходить за собственные средства. По итогу по холтеру написали, что негоден. Переделать не дали, пошел в другую клинику и переделал, там кардиолог написал годен. Принёс обратно, заключение не переделывают. Данные о негодности сообщили на мое место работы. Интересует такой вопрос имеют ли право передавать мою комиссию на работу, если обучение и комиссия проходила по моему желанию и за мои средства.
Ответы на вопрос (8):

Имели, Вы на опасном месте работаете, скроете и что в итоге? Мало того, что сами в ящик сыграете, так и сотни жизней и сотни миллионов рублей на кону.

А с другой стороны - для ответа на Ваш вопрос рекомендую обратиться письменно в региональный Минздрав - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и к прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

Здоровья Вам!

Непонятно, Вы имеете противопоказания реально или нет... Это ключевой вопрос!

Вообще нет, учебный центр (или клиника) не могли ничего сообщить по месту Вашей работы.

Более того, договор с организацией Вы сами заключили на коммерческой основе.

Здесь налицо признаки нарушения врачебной тайны.

Если так, жалобу в прокуратуру в общем порядке.

Даже если было бы направление от работодателя на обучение, он не мог без Вашего согласия получить сведения о результатах по медкомиссии.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

За разглашение / нарушение врачебной тайны предусмотрена ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ либо ст. 137 УК РФ.

Также через суд можно потребовать возместить причиненный разглашением данных о здоровье вред (ст. 150, 151 ГК РФ).

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Да, всё законно.

-------

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей при выявлении медицинских противопоказаний, препятствующих выполнению работы. Данная норма распространяется на все категории работников, включая тех, кто проходит обучение или медицинское освидетельствование по собственной инициативе.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 46) устанавливает, что результаты медицинских осмотров подлежат передаче работодателю, если осмотр проводится в рамках обязательных требований к должности. Поскольку профессия машиниста тепловоза относится к категории работ с повышенными требованиями к состоянию здоровья - медицинское заключение о профессиональной пригодности является обязательным документом для допуска к работе.

Таким образом, клиника, проводившая осмотр, действовала в рамках закона, передав сведения о Вашей негодности по здоровью работодателю. Даже если обучение и медкомиссия оплачивались Вами лично, работодатель обязан учитывать результаты всех проведённых осмотров, так как несёт ответственность за безопасность эксплуатации тепловоза.

До отмены первоначального заключения работодатель правомерно руководствуется им при принятии кадровых решений.

С уважением, Д.А. Разина

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 ФЗ-323). К таким исключениям относятся, например, случаи, когда необходимо информировать правоохранительные органы, если есть подозрение на совершение преступления.

Так как вы проходили медицинскую комиссию по собственной инициативе и за свой счет, то медицинская организация не имела права передавать результаты комиссии вашему работодателю без вашего письменного согласия. Передача информации о вашем здоровье на место работы без вашего согласия является нарушением медицинской тайны.

Если обучение на машиниста вы проходите по собственной инициативе и за свой счет, то работодатель не является стороной в ваших отношениях с учебным заведением и медицинской организацией. Результаты медкомиссии, пройденной для обучения, не относятся к обязательным сведениям, которые работодатель должен знать.

В претензии укажите, что передача информации о вашей медицинской комиссии работодателю без вашего согласия является нарушением статьи 13 ФЗ-323.

Если претензия не дала результатов, обратитесь к главному врачу с жалобой на действия сотрудников.

Если и это не поможет, вы можете подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) на нарушение ваших прав.

Если вы считаете, что ваши права нарушены грубым образом, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту разглашения врачебной тайны.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, если распространение информации о вашем здоровье причинило вам моральный вред. Также вы можете требовать возмещения убытков, если они возникли в результате разглашения медицинской тайны.

С уважением.