Обвинили в эскорт услугах
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! На сайте выложили мои данные, обвинили в том, что я оказываю эскорт услуги. Пост не удаляют если и удаляют то за деньги. Я не оказываю никакие интим услуги, не состою ни в каких чатах и работаю на обычной работе. Подскажите, можно как то решить этот вопрос?
Ответы на вопрос (15):

Уважаемая Милана, здравствуйте! Вас в каких эскорт услугах "обвиняют"? В проституции? Если да, то это конечно неприятно.

В силу ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О персональных данных"

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

-------

Да, можно попросить админа (владельца сайта) удалить информацию. В случае, если он не удалит такую информацию, направить жалобу в Роскомнадзор.

Ваше обращение рассмотрят, и инфу удалят.

Также у Вас есть право обратиться в суд с иском и взыскать компенсацию морального вреда (ст.152 ГК РФ) , в случае, если инфу не удалят.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Милана!

1. Вы можете обратиться в полицию с заявлением по ст 128.1 Ук РФ. Это необходимо для выяснения личности злоумышленника.

2. Также можно обратиться в суд с иском об удалении ложной порочащей информации и взыскании с сайта компенсации морального вреда на основании ст 151-152 ГК РФ.

Заявление в полицию подать о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ.

В отношении Вас распространяется клевета в интернете.

Предоставить все доказательства скриншоты переписку в том числе требования денег при проведении проверки в порядке статьи 144 145 УПК РФ

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела то обжаловать его в прокуратуру района.

www.9111.ru

Моя статья об удалении информации с интернета

Прежде всего следует связаться с нарушителем либо владельцем сайта или соцсети, где размещено изображение гражданина, и попробовать договориться об его удалении. Контакты администрации сайта или соцсети, как правило, найти не трудно.

Кроме того, нередко в соцсетях, на видеохостингах и других ресурсах есть специальная форма для обращения с требованием об удалении незаконно обнародованного и используемого изображения либо с иной претензией.

Если договориться с нарушителем или администратором ресурса не получилось, то следует направить в их адрес (одного из них либо обоим) письменную претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Если использованием изображения гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ). В претензии также можно заявить соответствующее требование.

Следующим шагом, если требования не исполняются добровольно, является подача в суд общей юрисдикции искового заявления об обязании нарушителя и (или) администратора ресурса удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда в случае необходимости. Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина

Так же можете Заявление в полицию подать о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ.

Доброго времени

Можно, и нужно, обратитесь по данному факту в полицию с заявлением ст. 141-145 УПК РФ, по признакам ст. 128.1 УК РФ.

В случае привлечения к ответственности виновного лица, вы сможете взыскать компенсацию морального вреда ст. 152 гкрф

Здравствуйте, Милана.

В действиях лица разместившего на сайте сведения о том, что вы якобы занимаетесь экскорт услугами на лицо признаки состава преступления клевета.

Поэтому срочно обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении данного лица

Ст. 128.1 УК РФ ч. 1

органы дознания проведут проверку, если эта часть первая данной статьи, то вам откажут возбуждение уголовного дела. И вы подадите заявление в порядке частного обвинения мировому судье.

Если остальные части данной статьи, то полиция сама возбуждает дело, проводит дознание и направляет материалы дела в суд.

Потом вы также сможете предъявить к этому лицу иск о компенсации морального вреда.

С уважением.

Милана, уважаемая!

Это, как сейчас модно называть, "хейт", сопряженный с шантажом и вымогательством, описываемом ст.163. Вымогательство УК РФ. Часто, и это проверено, вымогатели действуют в связке с модераторами сайта, делясь с ним

Как с этим бороться?

Традиционно.

Напишите заявление в полицию по правилам ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ, зарегистрируйте его в КУСП, получите талон

Вы можете сделать это и на сайте ГУ МВД по городу Москве, в этом случае сохраните номер регистрации

Действия вымогателей квалифицируются ч.1 ст.163 УК РФ и проверка по ним проводится органами дознания

Других вариантов у Вас на данный момент просто нет

Уважаемая Милана, прежде всего Вам нужно найти данные администрации сайта и направить им претензию о нарушении защиты персональных данных, поскольку вы не давали согласия на их обработку и распространение, а также предупредить администрацию сайта о последствиях обращения в суд по ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации (откройте почитать статью самостоятельно, она большая, я привожу только 1 пункт):

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

После отсутствия ответа или размещения опровержения информации вы вправе обратиться в суд за защитой своего доброго имени в порядке указанной статьи и взыскать в сайта компенсацию морального вреда. Сразу предупрежу, что случаи компенсации довольно сложные, механизм расчета отсутствует и как правило снижают компенсацию раз в 10, поэтому дело требует юридической подготовки и участи профессионального юриста в судебных заседаниях.

Второе. Параллельно направлению претензии администрации сайта, вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела: по ст. 128.1 УК РФ (ч. 2 будет - клевета через сеть Интернет) + на всякий случай дополнительно по ст. 137 УК РФ. По вашему заявлению должны сначала провести проверку (делу присвоят номер КУСП - обязательно попросите этот номер, запишите себе или возьмите бумагу), после проверки будет либо возбуждение уголовного дела, либо отказ. Но в любом случае в полицию заявление подать нужно - основания для этого есть.

Очень рекомендую обратиться на очную консультацию за юридической помощью к юристам. Не простая ситуация, если хотите добиться результата. В вашем случае просто необходимо взыскать моральный вред за такое, ну а осудить - это уж как получится...

Всего наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню., если у вас требуют деньги за то что эту информацию ухдалят с сайта, в данных действиях есть признаки состава преступления вымогательство, также пишите заявление в полицию о возбуждении дела

ст.163. Вымогательство УК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела по ст.163 УК РФ (вымогательство).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Добрый день, Милана. Напишите обращение к администратору сайта с требованием об удалении записей, укажите, что напишите заявление в полицию. Далее можете обращаться в полицию. Сохраните и приложите к заявлению в полицию доказательства правонарушения. Также направьте заявление в Роскомнадзор. В заявлении в полицию можете ссылаться на статью 128.1. УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Ответ отключен модератором