Отказ в ПНД подписывать водительскую медсправку.

• г. Иваново
Здравствуйте. Сын 19 лет имеет отсрочку от армии в связи с обучением в университете. При получении медсправки для водительского удостоверения в психоневрологическом диспансере отказали ставить печать обосновав это что в приписном свидетельстве нет категории годности. Медкомиссию в военкомате не проходил так как имеет отсрочку от службы. Законен ли отказ подписания водительской справки в ПНД? Обязателен ли вообще военный билет или приписное свидетельство для получения водительской медсправки? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Сын должен был проходить первую медицинскую комиссию при постановке на учет в военкомат и получении приписного.

Первичная комиссия пройдена, категория годности не указана в приписном.

Вопрос в другом. Обязательно ли вообще приписное или военник для предъявления в ПНД на водительскую справку.

Ответ отключен модератором

Обратитесь в Росздравнадзор региона через Госуслуги, а также в министерство здравоохранения региона для проверки отказа в предоставлении справки. Также сын самостоятельно через Госуслуги и интернет-приёмную на сайте ПНД может сделать официальное обращение к руководителю ПНД с просьбой выдать согласно Приказа Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно пр. N2, 3normativ.kontur.ru

Отказ незаконный, документы воинского учета не требуются.

Ответ отключен модератором

Нет, отказ в выдаче водительской справки на основании отсутствия категории годности в приписном свидетельстве незаконен.

Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н, для оформления справки о прохождении медицинского освидетельствования водителей транспортных средств документы воинского учёта не требуются.