Боец получил поверхностное ранение осколком, 2 дня перевязок и его отправляют обратно на поле боя.
1047₽ VIP

• г. Владивосток
Боец получил поверхностное ранение осколком, 2 дня перевязок и его отправляют обратно на поле боя. Вопрос: правомерны ли действия, где реабилитация, и что делать в такой ситуации
Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу в военную Прокуратуру, если полагаете, что ваши права нарушены

Здравствуйте .При осколочном ранении пациента отправляют домой на реабилитацию. Часто это происходит после небольшой разработки конечностей, которая происходит ещё в больнице в первые дни после хирургического вмешательства.

Всем бойцам, которые находятся в военных госпиталях с ранениями, должна назначаться военно-врачебная комиссия (ВВК). Она определяет категорию годности бойца — может ли он дальше продолжать службу и в каком объёме. После получения заключения ВВК бывший боец отправляется в бюро МСЭ для установления инвалидности. Если бойца признали инвалидом, для него должны разработать индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

Вопросы организации медицинской реабилитации регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами.

Участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации.

Валентина. да ничего не делать в этой ситуации, это даже не ранение, это похоже просто царапина. Пробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. но сделать это может только он сам. Вы несёте ответственность за недостоверную информацию. Всего вам хорошего.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 16) устанавливает, что военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также на санитарно-курортное лечение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями) регулирует порядок проведения ВВК для определения годности к военной службе.

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 № 770 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы" устанавливает требования к проведению ВВК в Вооруженных Силах РФ.

После получения ранения военнослужащий должен быть направлен на ВВК для определения степени тяжести ранения и годности к дальнейшему прохождению военной службы.

Если после ранения не было проведено ВВК или ВВК проведена формально, без учета фактического состояния здоровья военнослужащего, это является нарушением его прав.

Необходимо подать рапорт командиру с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию. В рапорте необходимо подробно описать обстоятельства получения ранения, проведенное лечение и текущее состояние здоровья, указав на необходимость определения годности к дальнейшему прохождению службы. Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, он имеет право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

С уважением.