Можно ли такое, что после вынесения приговора "обязательные работы" подать ходатайство об оглегчении приговора

• г. Кукмор
Можно ли такое, что после вынесения приговора "обязательные работы" подать ходатайство об оглегчении приговора в связи с ухудшением здоровья?
Ответы на вопрос (11):

Да, после вынесения приговора с назначением обязательных работ можно подать ходатайство об изменении (смягчении) приговора или условий его исполнения, но не напрямую, а через установленные законом процедуры.

Облечения приговора нет, есть освобождение от наказания в связи с психическим заболеванием или иной тяжелой болезнью в порядке ст.81 УК РФ.

Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

Человек не отбывает наказания,он на обязательных работах. При этом начала беспокоить грыжа,которая не даёт нормально работать. Можно ли подать ходатайство,об облегчении приговора?

Ответ отключен модератором

Да, осуждённый, в том числе к обязательным работам, может подать ходатайство об облегчении приговора в связи с ухудшением здоровья.

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осуждённый, заболевший тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с таким ходатайством.