Пошла к нотариусу, который мне объяснил, что должно прийти ещё одно с пометкой, что решение вступило в законную силу!

• г. Черкесск
Здравствуйте! Я пропустила срок вступления в наследство, через суд восстановила срок! Оглашение решения суда было 13 мая, копию решения суда получила 19 июня! В копии написано: окончательное решение сформированно 27 мая! Пошла к нотариусу, который мне объяснил, что должно прийти ещё одно с пометкой, что решение вступило в законную силу! Вопрос к вам, в какие сроки должны прислать такую копию с момента оглашения решения суда и в течение какого времени после вынесения решения я имею право вступить в наследство?
Ответы на вопрос (13):

30 дней с момента изготовления мотивироаанного решения. 27 июня при условии, что никто решение не обжаловал, оно вступило в законную силу.

Вам необходимо в суде поставить отметку о вступлении в законную силу решения суда.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно информации, после вступления решения суда в законную силу (обычно это происходит через 30 дней после вынесения) наследник может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, если решение установило право или факт принятия наследства.