Некачественный ремонт телефона

• г. Самара
Отдал в ремонт смартфон. Сначала поставили один дисплей. Заплатил за экран и работу. С ним оказались проблемы, телефоном невозможно пользоваться. Я обратился вновь. Они предложили поставить оригинал, но он дороже. Итог - на оригинальном не работает отпечаток. Предложили оставить так или забрать деньги, я сказал, что мне нужен рабочий телефон уже сейчас. В итоге мастер не стал устанавливать никакой экран и снял с неработающим отпечатком. Отдали без экрана. Деньги не возвратили, сказали чтобы я принёс чек, хотя у меня его нет. Я получал только квитанцию, платил и наличными и безконтактной. И не могу найти эту квитанцию. Хотя часть денег платил картой, так-что в телефоне в истории есть. В итоге телефон без экрана, денег не вернули, историю части оплаты не могу предоставить, так-как в телефоне. Куда на таких писать? И что делать
Ответы на вопрос (8):

1. Фиксация фактов и сбор доказательств

- Запросите у сервиса документы (акт приёма-сдачи, гарантийный талон, квитанции).

- Сделайте скриншоты платежей с карты (если история в телефоне, попробуйте зайти через онлайн-банк с компьютера).

- Зафиксируйте текущее состояние телефона (фото/видео, показания свидетелей).

Документальное подтверждение оплаты. Поскольку часть оплаты была произведена безналичным способом, у вас есть подтверждение в истории банковских операций. Сделайте выписку или скриншот из интернет-банка, подтверждающий факт оплаты. Это является доказательством заключения договора и оплаты услуг.

Требование возврата денег или устранения недостатков. Согласно статье 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или возврата уплаченной суммы, если услуга оказана ненадлежащим образом. В вашем случае установка экрана, который не работает и не позволяет пользоваться телефоном, является существенным недостатком.

Отсутствие чека не лишает вас права на защиту. Квитанция, которую вы получили, также является подтверждающим документом. Если квитанция утеряна, а чек не выдан, это нарушение со стороны исполнителя. Вы вправе направить письменную претензию с требованием возврата денег или установки исправного экрана.

Обращение с претензией. Направьте в сервисный центр письменную претензию с описанием ситуации, требованиями и указанием сроков для их исполнения (обычно 10 дней). Приложите копии подтверждающих оплату документов (выписку из банка, квитанцию).

Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и/или в суд с иском о защите прав потребителя. В суде можно потребовать возврата денег, компенсации убытков и морального вреда.

В случае невозможности предоставить чек, подтвердите факт оплаты и заключения договора иными доказательствами (переписка, свидетельские показания, выписка из банка).

Если телефон был отдан без экрана и без возврата денег, это может рассматриваться как неисполнение обязательств по договору, что усиливает вашу позицию.

Таким образом, ваши действия: собрать все возможные доказательства оплаты, направить письменную претензию в сервисный центр с требованием возврата денег или установки исправного экрана, при отказе — обращаться в Роспотребнадзор и суд.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

статья 29 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»;

статья 18 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»;

статья 10 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»;

статья 12 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»;

статья 301 Гражданского кодекса РФ.

Если самостоятельно решить проблему не удаётся, стоит обратиться в авторизованный сервисный центр