САХ посчитал за двоих человек и сделали перерасчет за полтора года.

• г. Черкесск
Добрый день САХ посчитал за двоих человек и сделали перерасчет за полтора года. Но я прописана одна, а собственник оплачивает по другому адресу адресу своей прописки. Куда обратиться
Ответы на вопрос (5):

Элеонора, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи" соцпомощь начисляется только на фактически проживающих. Вам нужно обратиться в орган соцзащиты, начисливший выплату, с заявлением о перерасчете, приложив копию паспорта (стр. с пропиской), выписку из домовой книги и документы, подтверждающие непроживание собственника (справка о его регистрации по другому адресу). Срок рассмотрения - 30 дней (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). При отказе подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Если собственник прописан, но не проживает, можно требовать его выписки через суд по ст. 30, 35 ЖК РФ.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

обращайтесь с жалобой в ГЖИ