Банк отказался рассмотреть реструктуризацию, кредитные каникулы и рассрочку, в чате написали и выставили полную сумму долга.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!! Подскажите, если просрочка 97дней, оплатила 7000р и банк готовит документы к нотариусу в суд. Насколько плохо это и что готовить 2-ндфл о снижении дохода и смены работы? Банк отказался рассмотреть реструктуризацию, кредитные каникулы и рассрочку, в чате написали и выставили полную сумму долга. Что в этой ситуации делать?
Ответы на вопрос (14):

При получении уведомления о вынесении нотариусом испронительной надписи, обжалуйте ее в суд.

Что в этой ситуации делать?

Ждать...

А в последствии применять в судебном порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ изменение способа и порядка исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте. Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.

Целью института изменения способа и порядка исполнения решения является обеспечение исполнимости решения суда.

При решении вопроса об изменении способа и порядка исполнения решения суда необходимо учитывать принципы соразмерности и пропорциональности для того, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должника. Предлагаемый способ исполнения решения суда должен отвечать требованиям справедливости, быть адекватным и не затрагивать существо прав участников исполнительного производства.

Таким образом, изменение способа и порядка исполнения не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, которое взыскатель должен был получить при первоначальном способе исполнения.