И что вообще участвует в торгах,если они всё таки будут?

• г. Краснодар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при процедуре банкротства затрагивают ли единственное жильё,приобретённое полностью за материнский капитал, без добавления иных средств? И что вообще участвует в торгах,если они всё таки будут? Общая сумма долга около 350 тысяч,вместе с просрочками
Ответы на вопрос (7):

Вам сама процедура дороже встанет...

Единственное жильё, купленное полностью за материнский капитал, не заберут при банкротстве, даже если есть долги. Оно защищено законом.

Добрый день.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса, единственное жилье, пригодное для проживания, не подлежит изъятию в ходе процедуры банкротства. Если у должника есть только одна квартира или дом, в котором он проживает, то это жилье не может быть продано для погашения долгов, даже если должник проходит процедуру банкротства.

Материнский капитал и единственное жилье:

Если материнский капитал был использован для покупки единственного жилья, то это жилье не подлежит изъятию при банкротстве, если оно не находится в залоге.

Если же Ваше жилье приобретено на мат.капитал и оно в залоге (т.е. взято в ипотеку), то доля ребенка будет защищена - остальные доли от залога - участвуют в процедуре.

В процедуре банкротства при торгах участвует недвижимость, автомобиль. Хочу также отметить, что участвует имущество как должника, так и имущество его супруги/супруга.

Для более подробной информации о банкротстве рекомендую написать или позвонить лично.