Возврат брони при покупке недвижимости

• г. Смоленск
Можно ли вернуть деньги по договору бронирования оплаченные фирме №1 (акт выполненных работ подписан), если застройщик-фирма №2 расторгает договор долевого участия. Дом не достроен, у застройщика фирмы №2 нет финансовой возможности. Фирма №1 бронирования и застройщик фирма №2 разные организации. И если можно вернуть, то расторжение договора с застройщиком имеет значение в одностороннем порядке или по соглашению сторон (что предлагает застройщик) .Спасибо.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Если фирма №2 (застройщик) расторгает ДДУ из-за невозможности достройки, деньги по договору бронирования с фирмой №1 можно вернуть только через суд, доказывая связь между договорами или неисполнение обязательств. Расторжение ДДУ (одностороннее или по соглашению) усилит вашу позицию, но не гарантирует автоматический возврат от фирмы №1. Требуйте возврата на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий).

Абстрактный вопрос. Отношения гражданско-правовые, напрямую не регулируются законом, смотрите, что сторонами согласовано было.

Вернуть деньги по договору бронирования может быть сложно, если в нём прописаны условия, согласно которым средства не возвращаются, или если договор предусматривает штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения пунктов договора, в частности — за досрочное его расторжение и отказ от совершения сделки

Если по соглашению сторон расторгается и выплачивается вся сумма убытков, то лучше, чем через суд. Иного вроианта нет. Либо через суд либо соглашением сторон

по соглашению сторон

Здравствуйте. По соглашению сторон

Имеет значение, они ж в связке работают , по договору.