Возврат брони при покупке недвижимости

Если фирма №2 (застройщик) расторгает ДДУ из-за невозможности достройки, деньги по договору бронирования с фирмой №1 можно вернуть только через суд, доказывая связь между договорами или неисполнение обязательств. Расторжение ДДУ (одностороннее или по соглашению) усилит вашу позицию, но не гарантирует автоматический возврат от фирмы №1. Требуйте возврата на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение условий).
Абстрактный вопрос. Отношения гражданско-правовые, напрямую не регулируются законом, смотрите, что сторонами согласовано было.
Вернуть деньги по договору бронирования может быть сложно, если в нём прописаны условия, согласно которым средства не возвращаются, или если договор предусматривает штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения пунктов договора, в частности — за досрочное его расторжение и отказ от совершения сделки
Если по соглашению сторон расторгается и выплачивается вся сумма убытков, то лучше, чем через суд. Иного вроианта нет. Либо через суд либо соглашением сторон